В период с 23 по 29 марта 2015 года (13 неделя) регистрируемый уровень заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями выше эпидемического порога (далее ЭП) на 2,6%. Всего за последнюю неделю ОРВИ и гриппом заболело 15704 человека, что  ниже по сравнению с предыдущей неделей на 5%. Заболеваемость снизилась среди школьников (на  12%) и среди взрослых (на 14%).

На 13 неделе уровень заболеваемости ОРВИ среди жителей  г. Ижевска выше ЭП на 15,1 %. Заболеваемость респираторными инфекциями по совокупному населению г. Ижевска  на уровне предыдущей недели.

Эпидемическое неблагополучие с превышением сезонных показателей уровня заболеваемости зарегистрировано в: Алнашском, Вавожском, Воткинском, Дебеском, Глазовском, Завьяловском, Игринском, Камбарском, Каракулинском, Кезском, Кизнерском, Киясовском, Сарапульском, Шарканском, Як.Бодьинском, Ярском районах; в городах Ижевск, Сарапул, Глазов,Воткинск, Можга.

Зарегистрировано  229 случаев заболеваний гриппом, в т.ч. среди детей –100 сл. Заболеваемость гриппом снизилась по сравнению с предыдущей неделей в 1,6 раза. Диагноз «грипп» регистрировался Вавожском и Киясовском р-нах, в городах Ижевск, Воткинск, Глазов, Можга.

На 13 неделе по-прежнему доминируют вирусы гриппа (в 32,0 % от обследованных), выделены вирусы гриппа: A(H3N2) и  В. Негриппозные вирусы выделены в 24,1%.

Всего на прошедшей неделе был приостановлен учебный процесс 32 группах 11-ти МБДОУ и в 5-ти  классах 4-х СОШ. Полного закрытия детских образовательных учреждений не отмечено.

Роспотребнадзор