Удмуртской межрайонной природоохранной прокуратурой с привлечением специалистов Управления Росприроднадзора по Удмуртской Республике проведена проверка соблюдения водного законодательства ООО «Ува — молоко». Установлено, что в нарушение требований закона предприятие осуществляет сброс сточных вод в р.Уву с повышенным содержанием загрязняющих веществ.

Превышение установленных нормативов достигает в отдельных случаях по нефтепродуктам до 19 раз, по хлоридам — до 5 раз, по фосфатам до 10 раз.

Кроме того, в нарушение закона ООО «Ува-молоко» осуществляет сброс сточных вод в реку, не имея решения уполномоченного государственного органа о предоставлении указанного водного объекта в пользование.

Выявлен также факт нарушения предприятием установленных законом сроков внесения платы за негативное воздействие на окружающую среду.

По указанным фактам в отношении ООО «Ува-молоко» прокуратурой возбуждены дела об административных правонарушениях, по результатам рассмотрения которых Управлением Росприроднадзора по Удмуртской Республике ООО «Ува-молоко» привлечено к административной ответственности в наложением административных штрафов на общую сумму 100 000 рублей (постановления Управления Росприроднадзора по УР в законную силу не вступили).

Ранее, по иску Удмуртской природоохранной межрайонной прокуратуры решением Увинского районного суда Удмуртской Республики на предприятие возложена обязанность выполнить строительство очистных сооружений по очистке и обеззараживанию сточных вод, сбрасываемых в реку Уву.

Исполнение судебного решения находится на постоянном контроле прокуратуры. Неоднократные заявления предприятия об отсрочке исполнения указанного решения судами оставлены без удовлетворения.

В настоящее время ООО «Ува-молоко» ведутся работы по строительству очистных сооружений.

http://uploads.ru/t/5/m/K/5mKuM.png