Кизнерским районным судом 15 мая 2012 года вынесен обвинительный приговор в отношении жителя д. Большая Эрикса Граховского района Удмуртской Республики Романова Вячеслава, 1978 г.р. Он признан виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 117 УК РФ (истязание) и ст. 110 УК РФ (доведение до самоубийства).

Установлено, что Романов систематически на протяжении 8 лет совместной жизни неоднократно избивал свою жену, за что не раз привлекался к уголовной ответственности.

8 декабря 2011 года Романов, находясь на заработках в г. Глазов, неоднократно звонил женщине и под угрозой убийства требовал, чтобы она покончила жизнь самоубийством.

Не вынеся систематических побоев, унижения и зная, что Романов может реализовать свои угрозы, попрощавшись со своими детьми ночью 8 декабря 2012 года женщина повесилась в бане.

Судом Романову назначено наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Трое детей остались на попечении бабушки. Приговор в законную силу не вступил.