44 жителей 18 квартир в жилом доме № 206 по ул. Удмуртской призывают временно переселиться из-за возникновения аварийной ситуации.

В январе 2015 года в доме были обнаружены трещины по температурному шву. В течение января было проведено обследование грунтов и состояние строительных конструкций дома. По результатам обследования состояние конструкций в месте расположения температурного шва характеризуется как недопустимое.

Заместитель Главы Администрации Ижевска Сергей Климов провел очередное заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Комиссия приняла решение, что жителям 18 квартир, находящимся в 4 подъезде дома, необходимо незамедлительно временно переселиться в жилье маневренного фонда по адресам: ул. Ракетная, 15 и ул. Удмуртская, 201.

Сергей Климов сообщил, что Администрация города Ижевска проведет ряд мероприятий для организации проведения работ по предупреждению возникновения аварийной ситуации в кратчайшие сроки. В случае отказа жителей от переселения, для обеспечения безопасности их будут переселять принудительно.

По результатам наблюдения за установленными маяками – в доме происходят изменения, увеличивается размер раскрытия трещин. В отдельных помещениях дома (квартир 7, 8, 9 этажей и чердака), где установлены подпорные конструкции, маяки на наружных и внутренних несущих стенах, в местах прохождения температурных швов, в данный момент необходимо продолжать мониторинг сложившейся ситуации, ежедневно проводить обходы.

ООО РИИО «Удмуртгражданпроект» определена причина деформаций несущих конструкций дома 206 по ул. Удмуртской, разработана проектно-сметная документация на выполнение работ по усилению грунтов основания.

В ходе совещания Сергей Климов сообщил о необходимости начать проведение работ с усиления грунтов основания дома уже на следующей неделе. На данные работы из городского бюджета будет выделено около 2 млн. рублей.

Режим ЧС введен на ограниченной части территории Первомайского района г. Ижевска по ул. Удмуртской

Учитывая существующую угрозу жизни и здоровью для 44 жителей 18 квартир 4 подъезда жилого многоквартирного дома по адресу: г. Ижевск, ул. Удмуртская, 206, Постановлением Администрации города Ижевска от 6 марта 2015 года №184 (вступает в силу с 10 марта 2015 года) принято решение о введении режима чрезвычайной ситуации для ограниченной части Первомайского района.

Зона ЧС определена в границах придомовой территории жилого многоквартирного дома по адресу: г. Ижевск, ул. Удмуртская, 206.

Основные усилия будут сосредоточены:

- на незамедлительном расселении собственников и проживающих с ними жильцов в 18 квартирах 4 подъезда многоквартирного дома по адресу: г. Ижевск, ул. Удмуртская, 206;

- на проведении первоочередных аварийно-восстановительных работ по усилению основания (грунтов) 4 и 5 подъездов жилого многоквартирного дома по адресу: г. Ижевск, ул. Удмуртская, 206.

Для жильцов расселяемых квартир обеспечат необходимое количество помещений маневренного фонда.

На территории, прилегающей к зоне ЧС, ограничат движение транспорта и присутствие посторонних лиц непосредственно при проведении аварийно-восстановительных работ.

Совместно с Управлением МВД России по г. Ижевску и Управлением муниципального жилья Администрации г. Ижевска организуют принудительное расселение из квартир тех граждан, кто откажется покинуть помещения добровольно.

ООО «РИИО «Удмуртгражданпроект»» рекомендовано до 12 марта 2015 года завершить подготовку полной сметы работ для усиления несущих строительных конструкций 4 подъезда жилого многоквартирного дома по адресу: г. Ижевск, ул. Удмуртская, 206.

________________________________________________
Дополнительная информация: 51-43-30 (Единая дежурно-диспетчерская служба), 41-45-49 (Администрация Первомайского района города Ижевска)

Ссылка