В результате принятых органами прокуратуры Удмуртской Республики мер организации жилищно-коммунального комплекса погасили долги на сумму свыше 1 млрд. 429 млн. рублей

Органы прокуратуры Удмуртской Республики приняли ряд мер организационного и практического характера, направленных на активизацию работы по понуждению организаций-должников к погашению задолженности за топливно-энергетические ресурсы.

По состоянию на начало текущего года задолженность организаций жилищно-коммунального комплекса за топливно-энергетические ресурсы по республике составила около 2,4 млрд. рублей.

С целью погашения задолженности прокуратура республики совместно с Правительством Удмуртской Республики разработала «Комплекс мер», предусматривающий ряд мероприятий организационного и практического характера, направленных на активизацию работы по понуждению организаций-должников и граждан к погашению задолженности за топливно-энергетические услуги.

Так, прокуроры городов и районов провели проверки всех организаций ЖКХ, имеющих задолженность за потребленные энергоресурсы, по результатам которых установлены многочисленные факты несвоевременного перечисления ресурсоснабжающим организациям денежных средств, либо использования их не по целевому назначению, так же, вскрыты факты неправомерного расходования денежных средств, собранных с населения в качестве платы за коммунальные ресурсы.

По результатам проверок руководителям организаций коммунального комплекса внесено 198 представлений, по итогам рассмотрения которых 99 виновных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, возбуждено 10 уголовных дел.

Например, по представлениям прокурора Устиновского района г.Ижевска организациями, осуществляющими управление жилым фондом, погашена задолженность за потребленную тепловую энергию на сумму около 92 млн. рублей.

По материалу проверки прокурора Сарапульского района возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.160 УК РФ (присвоение или растрата) в отношении главного бухгалтера ООО «Уральское» Натальи Селененковой, которая растратила денежные средства в сумме более 210 тыс. руб., полученные от населения в качестве платы за коммунальные услуги. Уголовное дело рассмотрено, Селененковой назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.

В результате принятых органами прокуратуры республики мер в текущем году задолженность организаций ЖКХ не только значительно сократилась, но и сохраняется положительная динамика ее дальнейшего снижения.

Вопросы соблюдения законодательства в сфере ЖКХ находятся на особом контроле руководства прокуратуры республики.