Администрация Главы и Правительства Удмуртской Республики сообщает, что в Удмуртию прибыли 28 беженцев из Украины.

Граждане Украины были встречены сотрудниками МЧС и получили убежище в пункте временного размещения беженцев в городе Воткинске.  Сейчас к работе с ними подключились миграционная служба  и другие ведомства, ответственные за оформление необходимых документов, за организацию медицинского обслуживания, трудоустройства и дальнейшего расселения.
Как отметил 16 февраля на подходе к журналистам Глава региона Александр Соловьев, сегодня в Удмуртии находится около полутора тысяч вынужденных переселенцев.

«И это только те, кто обратился в миграционную службу, чтобы встать на учёт. Почти 300 человек из них – это дети и молодёжь, которые ходят в наши детские сады и школы, учатся в вузах и техникумах. Руководство республики делает и будет делать всё, чтобы помочь нашим соседям, которых судьба забросила в Удмуртию,  чтобы они у нас чувствовали себя комфортно», - сказал журналистам Александр Соловьев.

Глава УР также вкратце остановился на итогах минских переговоров в «нормандском формате», выразив надежду на то, что на этот раз договорённость о прекращении огня будет выполнена, и настанет долгожданный мир.

«Надеюсь, что в этот раз события на Украине подошли к черте, которую обе стороны конфликта уже не переступят. Переговоры в Минске шли на высшем уровне. Шли тяжело. И мне очень понравилась выдержка нашего Президента. Полностью разделяю его позицию», - подчеркнул Александр Соловьев.

«Уверен, что если на Украине наступит мир, большинство из беженцев вернётся в родные места. И мы будем за них только рады»,  - добавил в завершении руководитель республики.