В финно-угорских регионах РФ проходят съемки 10-серийного документально-развлекательного сериала «30 дней с финно-угорскими народами». Ведущим сериала является популярный в России и Суоми финский актер Вилле Хаапасало. Работа в рамках проекта началась в Марий Эл, затем съемочная группа посетит Удмуртию, Мордовию, Коми и Ханты-Мансийский автономный округ.

Как сообщила Инфоцентру FINUGOR линейный продюсер проекта Татьяна Рудных, сериал снимается по заказу государственного телеканала Финляндии YLE Teema, который является аналогом российского канала “Культура”. Непосредственно съемками занимается студия "Aito-Media" из Хельсинки, с которой сотрудничает В.Хаапасало. Съемки “живого” документального фильма-путешествия займут 30 дней – именно такой формат придумал сам В.Хаапасало. Так, несколько лет назад финны уже делали проект “Россия за 30 дней”, теперь они решили сосредоточиться на финно-угорских народах РФ.

“Финны хотят найти свои корни, в частности, Вилле очень интересуется этим. Поэтому в фильмах будет показана традиционная культура финно-угорских народов России, но также и то, как этническая культура сохраняется в городах – в столицах регионов, - пояснила собеседник. - За традициями мы отправляемся в деревни, например, на вертолете нам предстоит посетить село Саранпауль в Ханты-Мансийском автономном округе. В Марий Эл мы побывали в священной роще приверженцев Марийской традиционной религии в Шоруньже, также побываем на одном из священных для марийцев холмов. К сожалению, непосредственно религиозные обряды снять не смогли, так как их не показывают просто так посторонним, и в это время не было традиционных марийских праздников... Фильмы должны быть интересными зрителям, поэтому в них будут не только рассказы от людей, но и показ элементов этнической культуры в действии, например, приготовление традиционной пищи, верховая езда, охота и рыбалка”.

Портреты людей и целых коллективов, впрочем, также будут ярко показаны в сериале. Так, в Удмуртии съемочная группа посетит знаменитый фолк-ансамбль “Бурановские бабушки”, в Коми – олимпийскую чемпионку по лыжным гонкам Раису Сметанину.

Как рассказала Инфоцентру помощник продюсера Дарья Вахрушева, в Коми группа прибудет 14 мая, съемки будут проходить с 15 по 21 мая. Запланированы экскурсия по Сыктывкару, посещение дома-музея Р.Сметаниной и лыжного стадиона в селе Выльгорт, носящего ее имя. Также съемочная группа встретится с лидером фолк-ансамбля “Зарни ань” Михаилом Бурдиным. Гости также проведут съемки в Ухте, в Корткеросском районе посетят деревню Типö сикт (Троицк), где прекрасно сохранилась и живет коми традиционная культура, а также поселок Аджером (где был лагерь во времена ГУЛАГа) и село Корткерос. Съемочная группа примет участие в охоте на озере Кадом в Усть-Куломском районе, а в Троицко-Печорском районе посетит лосеферму в Печоро-Илычском заповеднике.

“Сериал покажут на канале YLE Teema, подобные фильмы собирают большие рейтинги в Финляндии, - отметила Т.Рудных. - Продолжительность каждой серии 44 минуты”.

http://uploads.ru/t/8/D/0/8D0CN.jpg