В Удмуртской Республике предстанет перед судом сотрудник исправительного учреждения, пытавшийся за взятку пронести в колонию наркотики
Вторым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по УР завершено расследование уголовного дела в отношении 43-летнего инспектора отдела безопасности по жилой зоне Федерального казенного учреждения исправительной колони № 7 УФСИН России по УР Юрия К., 30-летнего осужденного этой же колонии Сергея К. и 31-летнего жителя республики Льва М. 

Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных: ч 3.ст. 30, ч.5 ст. 33, ч.2 ст. 228, ч.3 ст. 290 УК РФ (покушение и пособничество к незаконному приобретению, хранению и перевозке наркотических веществ в крупном размере, покушение на получение взятки), ч 3.ст. 30 ч.2 ст. 228, ч.3 ст. 291 УК РФ (покушение на приобретение наркотических веществ в крупном размере и дачу взятки), ч. 3 ст. 30, ч.5 ст. 33, ч.2 ст. 228 УК РФ (покушение и пособничество на приобретение наркотических веществ в крупном размере).

По данным следствия 17 октября 2014 года инспектор отдела безопасности по жилой зоне ФКУ ИК-7 УФСИН России по УР Юрий К. получил от Льва М. деньги, принадлежащие осужденному Сергею К., за то, что он незаконно доставит в режимную зону колонии наркотическое средство марихуана (в значительном размере) и метамфетамин (в крупном размере) для дальнейшей передачи их осужденному Сергею К.

После передачи наркотиков злоумышленник был задержан сотрудниками правоохранительных органов, наркотические средства изъяты.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения по существу.

Санкция инкриминируемых статей предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом до 500 000 рублей.

© Следственное управление Следственного комитета РФ по УР