ИЖЕВСК НАЙДЁМ ВАМ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ИЖЕВСК НАЙДЁМ ВАМ » ИЖЕВСК » УДМУРТИЯ. РАЙОНЫ » Проверки в связи с ростом цен на продукты питания в торговых сетях


Проверки в связи с ростом цен на продукты питания в торговых сетях

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Прокуратура Удмуртской Республики проводит проверки в связи с ростом цен на продукты питания

Прокуратура Удмуртской Республики с привлечением специалистов управлений Роспотребнадзора, ФАС России по Удмуртской Республике, министерства торговли и бытовых услуг Удмуртской Республики провела проверки, направленные на выявление и пресечение нарушений законодательства в сфере ценообразования в розничной торговой сети г.Ижевска.

Установлено, что в торговых сетях «Ижтрейдинг», «Вкусный дом» с августа 2014 года по январь 2015 года практически одновременно значительно увеличены цены на яйцо столовое с 41 до 68 рублей за 10 штук, на гречневую крупу с 16 до 45 рублей за 0,8 кг., на сахар с 40 до 65 рублей за 0,9 кг., на капусту белокочанную с 18 до 42 рублей за кг.

Таким образом, имеются основания полагать наличие антимонопольного сговора между этими хозяйствующими субъектами, то есть отказ от добровольной конкуренции между собой.

По результатам проверочных мероприятий в Управление Федеральной антимонопольной службы по Удмуртской республике направлены материалы для рассмотрения и возбуждения дела по признакам нарушения, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 11 Федерального закона «О защите конкуренции» (соглашение между хозяйствующими субъектами, которое привело к установлению или поддержанию цен).

Проверочные мероприятия будут продолжены также в отношении производителей и поставщиков сельскохозяйственной продукции.

Вопросы ценообразования на продовольственные товары находятся на особом контроле прокуратуры республики.

0

2

26 января 2015 года Удмуртское УФАС России возбудило в отношении ООО «Вкусный дом» дело по признакам нарушения пункта 1 части 1 статьи 13 ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации».
В Удмуртское УФАС России поступило обращение гражданина о необоснованном повышении цен на гречневую крупу ООО «Вкусный дом». Управлением был направлен запрос информации в адрес ООО «Вкусный дом».
По результатам рассмотрения полученных документов Удмуртское УФАС России выявило, что ООО «Вкусный дом» установило разные торговые наценки на продукцию оптовых поставщиков.
Данные действия ООО «Вкусный дом», по мнению антимонопольного органа, создают дискриминационные условия по продаже продукции разных поставщиков гречневой крупы путем установления необоснованно высоких торговых надбавок. В результате продукция одних производителей и поставщиков может стать неконкурентоспособной по отношению к продукции других.
Рассмотрение дела в отношении ООО «Вкусный дом» состоится 04 марта 2015 года в 13 часов 00 минут в Управлении Федеральной антимонопольной службы по Удмуртской Республике по адресу: г. Ижевск, ул. Ухтомского, 24, 3-й этаж, зал заседаний.

0


Вы здесь » ИЖЕВСК НАЙДЁМ ВАМ » ИЖЕВСК » УДМУРТИЯ. РАЙОНЫ » Проверки в связи с ростом цен на продукты питания в торговых сетях


Яндекс.Метрика