Соблюдение санитарного законодательства и законодательства в сфере защиты прав потребителей в деятельности предприятий общественного питания является приоритетным направлением в работе Управления Роспотребнадзора по Удмуртской Республике.

Специалисты Управления информируют об актуальных изменениях федерального законодательства, касающихся полномочий Роспотребнадзора в сфере организации питания населения.

3 января 2015 года вступил в силу Федеральный закон от 22.12.2014 № 436-ФЗ «О внесении изменения в статью 6.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях». Указанным законом предусмотрено увеличение санкции статьи 6.6 КоАП по фактам нарушений санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения в специально оборудованных местах.

Максимальный размер штрафа на должностных лиц, а также на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, увеличен до 10 тысяч рублей, а на юридическое лицо – до 50 тысяч рублей.

Также внесены изменения в статью 13 Федерального закона от 02.01.2000 № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», исключающего предварительное уведомление юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, осуществляющих производство пищевой продукции, и (или) оборот пищевой продукции и (или) оказание услуг общественного питания, о начале проведения внеплановой выездной проверки. Эти изменения вступают в силу 23 января 2015 года.

Для справки

Специалистами Управления Роспотребнадзора по Удмуртской Республике в 2014 году в сфере общественного питания по статье 6.6 КоАП было составлено 284 протокола об административном правонарушении, из них 31 - на юридические лица, 42 - на индивидуальных предпринимателей, 114 - на должностных лиц, 97 – на граждан, вынесено 286 постановлений о назначении административного наказания в виде штрафа на общую сумму 965,1 тысяч рублей. К четырем объектам общественного питания была применена мера по приостановлению деятельности судом от 10 до 60 суток.