9 января в Центре национальных культур (д. Новая Жикья) состоялся Фестиваль пяти культур и Фестиваль Силы и Духа
Проведение фестивалей организовано отделом по молодежной политике, физической культуре и спорту Администрации МО "Селтинский район" и Молодежным центром "Спектр" при поддержке Министерства национальной политики УР.

Каждый человек, живущий на планете, испытывает чувство гордости за свою Родину, свой народ и его историю. Россия объединила миллионы людей разной национальности, и все они любят её и гордятся своей страной!

  В рамках работы Фестиваля пяти культур свои национальные особенности, богатую культуру и незыблемые традиции представили участники: армянская команда «Урарту» (руководитель Манасян Хачатур), татарская команда «Гузялляр» (руководитель Снигирева Рашида), марийская команда «Мари Ушем» (руководитель Григорьев Иван), удмуртская команда «Дарали» (руководитель Хлебова Светлана) и русская команда «Русичи» (руководитель Блинова Фаина).

Представители пяти национальностей, проживающих в нашем районе,  поздравили всех собравшихся на родном языке, показали видеоролики о национальных героях, рассказали об особенностях своей культуры, а также угостили всех желающих национальным блюдом.

Закончился Фестиваль дискотекой, на которой звучали зажигательные русские, удмуртские, марийские, татарские и армянские мелодии.

А на территории Центра национальных культур состоялся Фестиваль «Силы и духа», во время которого участники соревновались в национальной эстафете: бег с коромыслом, бег с яйцом в ложке, прыжки в мешках, а также упражнялись в метании валенка и толкании бревна, игре в городки.

По итогам участия в фестивалях всем командам - участницам вручены благодарственные письма Администрации МО «Селтинский район» за весомый вклад в этнокультурное развитие района, а также подарочные сертификаты и магниты с эмблемой Фестиваля.

Каждому из нас необходимо знать историю и обычаи своего народа. Но не менее важно знать и уважать обычаи народов, живущих рядом. Пусть каждый помнит, что Россия – наш общий дом, и только в единстве – наша сила!

http://sf.uploads.ru/t/gAl0Q.jpg

Ссылка