С 15 Января 2015 года сотрудники Госавтоинспекции МВД по Удмуртской Республике в целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма проводят профилактическое мероприятие «Сохрани самое дорогое». Проверка проводилась у детского сада в с. Завьялово, куда родители на своих автомобилях подвозили детей. За время проведения мероприятия сотрудниками ГИБДД было проверено более 50 транспортных средств. Как показала практика, не все родители желают обеспечивать безопасность ребенка-пассажира. В ходе рейда, к административной ответственности привлечено 2 водителя, которые перевозили своих детей без специальных детских удерживающих устройств. Сотрудников ГИБДД порадовал тот факт, что большинство водителей перевозят своих детей в соответствии с требованиями Правил дорожного движения.
Согласно требованиям пункта 22.9 Правил дорожного движения РФ «перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием специальных детских удерживающих устройств». Такие устройства необходимо подбирать с учетом роста и веса ребенка.
Госавтоинспекция МВД по Удмуртской Республике настоятельно рекомендует всем, кто перевозит детей в возрасте до 12 лет приобрести и установить в салоне автомобиля детское автокресло – средство сохранения жизни и здоровья самого важного для родителей человека.
Массовые проверки перевозки детей продлятся до 20 января.

http://sf.uploads.ru/t/UzG6J.jpg