Елена Ваенга временно покидает сцену из-за проблем, возникших у неё с голосовыми связками. Об этом она сообщила поклонникам на своей официальной веб-странице: « Люди! Плохая информация. У меня механическое повреждение связок. Сильное. В Ставрополье концерт не состоится. А ещё в Нальчике и Ессентуках. Отменились Новгород, Казань и Минск… Девять сольников коту под хвост. Люди ждали… 10-15 тысяч простых людей покупали билеты… Чёрт с ней, с зарплатой моей. Не помру! Лежу и реву! Вот она – плата за «живяк», мне б фанерку… Ладно, это шутка! Всем людям деньги вернут».

По словам Ваенги, врачи сказали, что молчать она должна 2, а то и 3 месяца. Певица возвращается в Петербург, где будет проходить реабилитационный курс. Елена утверждает, что «деньги – это хорошо, а здоровье - дороже».

На формах наблюдательные поклонники муссируют мысль, что тайм-аут Ваенга взяла, возможно, не только из-за проблем со связками. Ещё во время тура по Германии все зрители заметили округлившийся животик певицы. Друзья Ваенги утверждают, что она беременна от своего гражданского экс-супруга Ивана Матвиенко. Певица от каких-либо комментариев по этому поводу воздерживается, а Матвиенко отвечает весьма туманно: «И рад бы ответить, но Лена общаться на эту тему запрещает до осени».