В УДМУРТИИ ПРОДОЛЖИТСЯ РАБОТА ПО ВВОДУ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ АВТОМАТИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ ФОТО-ВИДЕОФИКСАЦИИ НАРУШЕНИЙ ПДД

   Подписано распоряжение Правительства об участии Удмуртской Республики в государственно-частном партнёрстве при реализации инвестиционного проекта «О создании и эксплуатации элементов обустройства автомобильных дорог – стационарных автоматических комплексов фото-видеофиксации нарушений правил дорожного движения и центра обработки данных на территории Удмуртской Республики».
Этим же документом утверждены паспорт инвестиционного проекта и форма участия Удмуртской Республики в государственно-частном партнёрстве при её реализации – заключение концессионного соглашения сроком на 5 лет (2015-2019 годы).
В рамках инвестиционного проекта предполагается создание и ввод в эксплуатацию 62 стационарных автоматических комплексов фото-видеофиксации нарушений правил дорожного движения на территории Удмуртской Республики.
Целью реализации данного проекта, ориентировочный объём финансирования которого составляет 836,8 млн. рублей, является снижение общего количества дорожно-транспортных происшествий на территории Удмуртии не менее чем на 30%,  снижение тяжести последствий ДТП по количеству погибших и раненых  - на 50%, количества нарушений ПДД – не менее чем на 40%, а также поддержание высокого уровня культуры участников дорожного движения.
Кроме того, фиксация нарушений правил, регистрация проходящего транспорта, оценка загруженности магистралей позволят создать оптимальную схему организации дорожного движения.
Штрафы, поступающие в бюджет в результате нарушений ПДД, станут дополнительным источником формирования Дорожного фонда Удмуртской Республики, средства которого в свою очередь направляются на финансирование строительства, ремонта автомобильных дорог.
Распоряжением Правительства уполномоченным исполнительным органом государственной власти Удмуртской Республики на заключение и исполнение концессионного соглашения определено Министерство транспорта и дорожного хозяйства Удмуртской Республики.

© Администрация Главы и Правительства Удмуртской Республики