ИЖЕВСК НАЙДЁМ ВАМ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ИЖЕВСК НАЙДЁМ ВАМ » ИЖЕВСК » УДМУРТИЯ. РАЙОНЫ » Строительство ЖК "Колизей" возле монумента. Ваше отношение?


Строительство ЖК "Колизей" возле монумента. Ваше отношение?

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Как известно, через дорогу от монумента вырубили деревья - идёт подготовка  строительства объекта «Реконструкция и завершение застройки центральной площади и эспланады в Октябрьском районе г.Ижевск. Жилой комплекс «Эспланада» между улицами М.Горького и Красная.»

Недовольные ижевчане собирают подписи против данного строительства. Ваше отношение к строительству на данном участке? 

КОПИЯ ПЕТИЦИИ

"Остановите строительство высотного дома около Монумента Дружбы народов в г.Ижевске"
Направлено:
- Главному федеральному инспектору по УР Д.А. Мусину
-  Главе Администрации г. Ижевска Д.В. Агашину
-  Главе Удмуртской Республики А.В. Соловьеву

2 декабря 2014 года на земельном участке между ул. М.Горького, эспланадой, ул. К. Маркса в г.Ижевске началось строительство высотного жилого дома с рабочим названием «Колизей» («Эспланада»). 14-этажный планируемый дом по проекту рассчитан на 280 квартир, 178 машиномест в подземном паркинге, 1672 кв.м. офисных площадей, супермаркет на 2500 кв.м., 2 ресторана.

МЫ, жители города Ижевска, категорически против строительства данного многоэтажного дома! Мы хотим, чтобы наш Ижевск был не только «городом-заводом» комфортным для бизнеса, но и городом комфортным для жизни -  удобным, красивым и соответствовал своему историческому и культурному назначению.

Возведение данного высотного здания полностью нарушит вид на центральную часть города со стороны пруда,  исторически сложившийся комплекс «Ижевский пруд - монумент Дружбы народов - эспланада к Центральной Площади - Свято-Михайловский собор» утратит свою целостность. На фоне воздвигаемой высотки, этот комплекс просто потеряется.

Считаем, что при планируемом размещении объекта не учтена также транспортная нагрузка улиц К.Маркса и М.Горького, которая в настоящее время явно перегружена, каждый день там возникают пробки и заторы в движении. Никаких действий по улучшению движения на центральной улице города Администрацией не предпринимается. Улица находится в безобразном состоянии, асфальт разбит. Строительство «Колизея», также планируемая стройка жилого комплекса у Дворца детского (юношеского) творчества еще увеличит количество автомобилей, которые создадут в этом районе города транспортный коллапс.  Администрация считает такое положение вещей допустимым и целесообразным. В период строительства, тяжелая техника сможет заезжать на территорию строительной площадки только с улицы М. Горького. Это приведет к дополнительной загрузке улицы.

Кроме того, строительство данного дома приведет к нарушению прав жителей близ стоящих жилых домов( М.Горького 152, К.Маркса 263), а именно:

- Планируемая 14-этажная постройка будет располагаться на расстоянии 30 метров от соседнего 9-ти этажного дома, перекрыв, таким образом, солнечный свет в большинство квартир домов по ул. М.Горького, К. Маркса, что нарушает установленные нормативными актами требования по инсоляции;

- Для жителей домов, вплотную примыкающих к этой новостройке, очень сильно нарушится качество проживания, т.к. прямо под окнами будет проходить дорога (заезд) на территорию новостройки. Расстояние до фасадов этих домов до проездов будет составлять менее 10 метров, что не безопасно для жителей и ухудшит и без того неблагоприятную экологическую обстановку в районе, приведет к нарушению благоприятной окружающей среды жителей.

- Увеличится нагрузка на внутриквартальные сети, что в свою очередь приведет к ухудшениям в электроснабжении, водоснабжении микрорайона;

- Проведение земляных и строительных работ в непосредственной близости от домов построенных в начале 70-х годов приведет к необратимым нарушениям в конструктивных элементах, что может быть не безопасно для жителей;

- Произойдет перегрузка близлежащих детских садов и школ;

- Ухудшится криминогенная обстановка в районе в период строительства.

Публичные слушания по проекту строительства именно 14-этажного жилого дома не проводились. Жителям был представлен проект планируемого размещения на данном участке объекта – 3-х этажного офисного здания, на размещение которого, возможно, кто-то был и согласен.

Также нельзя не учитывать исторический контекст данной территории. По мнению археологов, территория, прилегающая к набережной Ижевского пруда, хранит целые «пласты истории», которые уходят в глубь веков на тысячелетия. Около Дома детского (юношеского) творчества находится памятник археологии «Ижевский могильник», находки которого раскрывают для нас культуру древнего народа, проживавшего на данной территории в 3-5 вв. Часть его экспонатов находится в Национальном музее им. К.Геда, а часть еще в земле. По мнению ученых-археологов, рядом с могильников должно находиться  древнее городище.  Работы по изучению границ охранной археологической зоны до конца не завершены (ученые предполагают, что  границы  этой зоны могут уходить на много южнее самого могильника). Отмечено, что для мазунинской культуры, к которой относится «Ижевский могильник», характерен резкий рост производства железа. Остатки бронзолитейного производства найдены почти во всех поселениях (обломки тиглей, слитки цветного металла). Разнообразие найденных предметов из цветного металла говорит о существовании целых центров их производства. Таким образом, археологический объект Ижевский могильник дает основание считать, что не только с 18 в., но и за 1700 лет до возникновения железоделательного завода на территории современного Ижевска жили мастера, занимающиеся добычей и обработкой металла. Это наше уникальное «достояние республики»,  которое требует очень бережного к себе отношения! Согласно Федеральному закону об объектах культурного наследия, любые строительные работы здесь необходимо предварять исследовательскими работами археологов.

Считаем, что данный участок должен быть обустроен с учетом развития Набережной и эспланады в целом,  с учетом имеющихся рядом архитектурных и археологических памятников, с учетом природных объектов (Ижевский пруд, родники, р. Подборенка).

В связи с этим, мы предлагаем разместить на данном земельном участке ПАРК, так как данный участок нужен для отдыха, прогулок. Размещение на данном участке парка, как раз сочеталось бы со всеми вышеуказанными факторами, сочеталось бы с эспланадой, набережной, Ижевским прудом.

Непродуманная политика в строительстве уже привела к застройке территории Троицкого кладбища в городе Ижевске, появлению уродливых пристроек к домам, точечной застройке. А по количеству торговых центров город Ижевск скоро займет «почетное первое место во вселенной»!

Мы, жители города Ижевска, настоятельно требуем:

- В кратчайшие сроки отозвать разрешение на строительство;

- Провести расширенные публичные слушания по вопросу размещения на данном земельном участке 14-ти этажного многоквартирного дома, а также расширенные публичные слушания по вопросам строительства других объектов на территории, прилегающей к набережной Ижевского пруда;

- Предложить застройщику обустроить на земельном участке ПАРК;

- Провести исследовательские археологические работы на территории планируемых строительных объектов, расположенных вблизи набережной;

- Все вопросы, связанные с планируемой  застройкой центральной, исторической части г. Ижевска решать с учетом мнения населения города и мнения независимых экспертов (историков, археологов, музейных работников, экологов, архитекторов, общественных организаций).

От имени инициативной группы граждан,

ОО "Общественного ГрадСовета г.Ижевска"

По состоянию на 16 декабря 2014 года уже 500 подписавших данную петицию.

0

2

Согласно проектной декларации, размещённой на  сайте застройщика, планируется:

0

3

ИНФОРМАЦИЯ О ПРОЕКТЕ СТРОИТЕЛЬСТВА

Цель проекта строительства
Реконструкция и завершение застройки центральной площади и эспланады в Октябрьском районе г.Ижевск. Жилой комплекс «Эспланада» между улицами М.Горького и Красная.»

Начало –  IV квартал 2014 года.
Окончание –  IV квартал 2017 года.

0


Вы здесь » ИЖЕВСК НАЙДЁМ ВАМ » ИЖЕВСК » УДМУРТИЯ. РАЙОНЫ » Строительство ЖК "Колизей" возле монумента. Ваше отношение?


Яндекс.Метрика