В Управление Роспотребнадзора по Удмуртской Республике поступило обращение с жалобой на незаконное открытие пункта ремонта обуви в многоквартирном жилом доме по адресу: г.Ижевск ул. Ленина, 154.

В рамках надзорных мероприятий было установлено, что пункт размещен на первом этаже многоэтажного жилого дома путем перегораживания в подъезде сквозного выхода на противоположную от фасада дома сторону. ИП Н. арендует данное помещение по договору аренды нежилого помещения.

Во время проверки были выявлены нарушения требований санитарного законодательства, в том числе отсутствие естественного освещения и механической приточно-вытяжной вентиляции. Вентиляция осуществляется естественным путем за счет шахтной общедомовой вентиляции. При ремонте обуви используются клеевые и шлифовальные операции, при которых выделяются в воздух рабочей зоны химические вещества, что создает неблагоприятную среду обитания, факторы которой могут оказывать вредное воздействие на человека.

Проведенные лабораторные исследования показали, что на рабочем месте мастера по ремонту обуви при работе наждачной установки эквивалентный уровень звука превышал гигиенические нормативы, а также было установлено превышение показателей азота оксида в воздухе жилой квартиры, располагающейся в этом доме.

В связи с выявленными нарушениями, которые создают угрозу причинения вреда здоровью граждан, проживающих в жилом доме 154 по ул.Ленина г.Ижевска, а также сотрудников, работающих в пункте ремонта обуви, специалисты Управления Роспотребнадзора по Удмуртской Республике передали дело об административном правонарушении ИП Н. в суд для приостановления эксплуатации пункта ремонта обуви.

Первомайским районным судом г. Ижевска вынесено постановление, согласно которому ИП Н. признан виновным в совершении административного правонарушения по ст. 6.4 КоАП РФ и назначено наказание в виде административного приостановления деятельности пункта приема ремонта обуви на 20 (двадцать) суток.

Ссылка