В Удмуртии осуждена организованная группа, занимавшаяся кражами отечественных автомобилей

Можгинский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении четверых жителей Удмуртии, обвиняемых в серии краж автомобилей у граждан. С учетом тяжести и общественной опасности преступлений суд назначил организатору наказание в виде семи лет лишения свободы, остальным участникам организованно группы – 5 лет лишения свободы,  два года 1 месяц лишения свободы условно и 1,5 года лишения свободы условно. Также удовлетворены гражданские иски потерпевших.

Установлено, что в 2012 году один из злоумышленников создал организованную преступную группу с целью совершения на территории республики тяжких преступлений, связанных с хищением автомобилей и их сбыта. Злоумышленники угоняли с неохраняемых парковок отечественные автомобили и продавали их. Иногда кражи автотранспорта совершались с использованием сканеров. На похищенные автомобили устанавливали идентификационные номера с разбитых машин.

Всего было похищено 15 автомобилей, 2 из которых – в соседней Республике Татарстан. Общий размер причиненного ущерба по уголовному делу составил более 3,5 млн. руб.

Пресс-служба МВД по Удмуртской Республике