Глава Удмуртии Александр Соловьев и Мэр Москвы Сергей Собянин 05.12.2014 подписали  Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве двух субъектов Федерации.

http://sa.uploads.ru/t/UHQ2m.jpg

Мероприятие прошло в Правительстве российской столицы. В составе официальной делегации Удмуртской Республики были Председатель Государственного Совета Владимир Невоструев, заместитель Председателя Правительства – постоянный представитель Главы УР при Президенте России Светлана Смирнова, председатель Удмуртской региональной организации инвалидов войны в Афганистане Сергей Морозов и директор гимназии имени Кузебая Герда Анжелика Михеева.

Руководители регионов перед церемонией подписания документа обменялись приветственными речами. «Мы давно и плодотворно сотрудничаем с вашей республикой по самым разнообразным направлениям. Но проходит время, и старое Соглашение, которое мы подписывали ранее, требует ревизии и обновления для того, чтобы оно соответствовало последним требованиям времени. Я надеюсь, что всё, что там заложено, будет исполнено. Знаю, как активно развивается ваша республика, какие серьёзные проекты вы реализуете. Надеюсь, что Москва поможет в этом развитии, а республика, естественно, будет сотрудничать с Москвой: поставлять продукты, оборудование, развивать промышленность», — сказал Сергей Собянин.

«Предыдущее наше Соглашение с Москвой было подписано в 1997 году, действительно пришло время наполнить давние связи новым содержанием, - отметил в своём выступлении Александр Соловьев. – Мы отдаём должное огромным переменам, которые произошли в вашем городе, в том числе в градостроительной политике. Хотим перенять и использовать ваш опыт в нашем регионе. У вас есть чему учиться».

Глава Удмуртии поблагодарил Мэра Москвы за быструю, оперативную подготовку материалов Соглашения. Он добавил, что у республики есть большой человеческий, промышленный и агропромышленный потенциал, который в дальнейшем планируется только наращивать.

При общении с представителями СМИ после окончания официальной церемонии Александр Соловьев ещё раз обозначил главную цель подписания Соглашения о сотрудничестве и проведения в Москве Года Удмуртии: «Наша республика долгие годы была закрытой, мы хотим, чтобы она стала открытой, готовой к сотрудничеству со всеми регионами. Удмуртия заинтересована в привлечении инвестиций, чтобы бизнес вкладывал средства в наши промышленные, сельскохозяйственные предприятия, социальную сферу. Верю, что проект принесёт пользу всем его участникам».

Ссылка