В филиале «Удмуртэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» продолжается реализация ежегодной PR-кампании по предупреждению электротравматизма посторонних лиц на энергообъектах, находящихся в зоне ответственности «Удмуртэнерго».

       Основная цель данной программы – актуализация деятельности по предупреждению несчастных случаев, связанных с несоблюдением правил поведения вблизи энергообъектов. Такими объектами являются линии электропередачи, подстанции различного напряжения, трансформаторные пункты.
       Ключевые мероприятия PR-программы направлены на разъяснительную работу среди населения республики. Это публикации в электронных и печатных средствах массовой информации, а также трансляция видео- и аудиоматериалов на телевидении и радио, информирующих об опасности нахождения в зоне объектов энергетики.
        Тематика таких публикаций зависит от целевой аудитории. Для руководителей предприятий и организаций – это материалы о недопустимости проведения каких-либо работ в охранных зонах энергообъектов без согласования с электроснабжающей организацией, а при ведении разрешенных работ – обязательное информирование, в том числе и в виде извещений, о правилах электробезопасности.
        В рамках кампании распространяются наглядно-агитационных плакаты, буклеты и листовки, предупреждающие об опасности электрического тока,  в образовательных учреждениях, в общественных местах, социальных учреждениях в городах и районах Удмуртии.
         Особое внимание в проведении PR-кампании уделяется проблеме детского и подросткового электротравматизма. В активную стадию агитационная работа среди детей по  предупреждению несчастных случаев вступает в конце мая, в преддверии летних каникул, во время которых многие из них остаются предоставленными сами себе. В конце учебного года специалисты «Удмуртэнерго» проводят обучающие внеклассные уроки в школах, а в летние месяцы - в оздоровительных детских лагерях.
         Уроки по электробезопасности носят характер познавательных викторин, во время которых всем ребятам раздаются брошюры, раскраски, магниты и школьные принадлежности,  иллюстрирующие правила безопасного поведения вблизи энергообъектов и пользования электроприборами. Как правило, такие занятия сопровождаются просмотром фильма, адаптированного для детского восприятия, на тему «Когда электричество опасно?»
           Становится традиционным участие филиала «Удмуртэнерго» в проведении праздничных мероприятий, посвященных Дню защиты детей. В рамках городских и республиканских акций энергетики в игровой форме рассказывают детям о правилах электробезопасности. Кроме того, ежегодно объявляется конкурс детского рисунка «Электричество – друг или враг?», в котором принимают участие дети не только из Удмуртии, но и из соседних регионов.
             Филиал «Удмуртэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» обращается с предложением тесного сотрудничества и активного участия в акции к представителям органов власти, подразделениям МЧС, общественным организациям и СМИ.

http://uploads.ru/t/w/H/z/wHzrX.jpg