В Удмуртии предъявлено обвинение группе лиц в совершении мошенничеств в крупном и особо крупном размерах

В апреле 2014 года сотрудниками УЭБиПК МВД по Удмуртской Республике выявлен факт хищения денежных средств в крупном размере, принадлежащих одному из банков, совершенного обманным путем с использованием служебного положения. По подозрению в совершении преступления полицейскими был задержан 35-летний житель г. Ижевска. Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ.

В ходе расследования уголовного дела сотрудниками Следственной части Следственного управления УМВД России по г. Ижевску и оперативниками УЭБиПК МВД по УР были выявлены аналогичные преступления, а также установлены другие лица, причастные к их совершению.

По версии следствия, в период с 2010 года по 2014 год обвиняемые, действуя в составе лиц по предварительному сговору, используя служебное положение арбитражного управляющего, организовали незаконный способ дохода в крупных и особо крупных размерах. Путем предоставления в Арбитражный суд Удмуртии фиктивных документов о задолженности перед предприятиями и используя признание их несостоятельности, обвиняемые присваивали имущество и денежные средства должников, подлежащие оплате залоговому кредитору.

В настоящее время злоумышленникам предъявлено обвинение в совершении шести фактов мошенничеств в крупном и особо крупном размерах. Общая сумма ущерба, причиненного кредитным учреждениям, составила около 7 000 000 рублей.

Пресс-служба МВД по Удмуртии