Застеклённые лоджии и подметённые улицы - в Ижевске обсуждают новые Правила благоустройства города

Власти Ижевска вынесли на обсуждение горожан проект Правил благоустройства муниципалитета. Это будет единый документ, который сменит массу разрозненных распоряжений Администрации Ижевска и постановлений городской Думы. Публичные слушания по проекту уже прошли, теперь на очереди – рассмотрение документа городскими властями.
Принимать Правила благоустройства города власти будут в течение двух месяцев. Каждую инициативу, каждое предложение муниципальные власти обещают тщательно прочесть и рассмотреть. Затем будут внесены поправки, уже после этого Правила благоустройства будет рассматривать городская Дума. А примут депутаты их или нет, это уже другой вопрос.
В Правилах содержатся требования проверять прочность креплений деталей и облицовки, безопасность элементов (козырьков, водосточных труб, отливов, карнизов, эркеров, балконов и лоджий), следить за чистой фасадов домов. Кстати, остекление лоджий и балконов – еще одно требование новых правил. Это касается управляющих компаний или собственников домов, квартир. Трава на газонах не должна вырастать более пятнадцати сантиметров в высоту. УК и ТСЖ, согласно документу, обязаны регулярно очищать кровлю от снега и сосулек. А территории вокруг домов и улицы города должны быть очищены от снега или подметены уже к семи часам утра. Еще на каждом доме появятся названия улиц номера домов, выполненные в едином стиле. Над каждым подъездом появится табличка с номерами квартир. Кроме того, все входы в жилые дома должны быть оборудованы пандусами для детских колясок и людей с ограниченными физическими возможностями.
Между тем, нарушение Правил благоустройства карается, за это предусмотрена ответственность в соответствии с действующим российским законодательством. В качестве наказания для физических лиц определены штрафы в размере от одной до трех тысяч рублей, для юридических лиц предусмотрены штрафы от пятнадцати до пятидесяти тысяч рублей. Кроме того, за повторное нарушение требований Правил юридическими лицами предусмотрены штрафы от 25 тысяч до одного миллиона рублей.