В Удмуртии в суд направлено уголовное дело в отношении организованной преступной группы

Об этом сегодня на встрече с журналистами рассказала начальник отдела Следственной части Следственного управления МВД по Удмуртской Республике Елена Петрушина.

Еще в 2012 году ранее судимый житель Удмуртии создал организованную преступную группу с целью совершения на территории республики тяжких преступлений, связанных с хищением автомобилей в целях последующего их сбыта.

Целью злоумышленников стало тайное хищение автомобилей отечественного производства с неохраняемых парковок с целью их сбыта, в том числе с установкой на похищенные автомобили идентификационных номеров с разбитых автомобилей.

Также кражи автотранспорта совершались с использованием, так называемых, сканеров.

Каждое преступление тщательно планировалось. Для сокрытия и хранения  похищенных автомобилей, а также их разукомплектации и изменения идентификационных номеров были арендованы гаражи в г. Сарапуле и Можге.

Всего на территории Удмуртии было похищено 15 автомобилей, 2 из которых – в Республике Татарстан,  1 автомобиль в г. Воткинске, 2  в Уве и 10 автомобилей в г. Можге.  Ущерб от действий злоумышленников составил 2млн 400 тысяч рублей.

Задержаны злоумышленники были в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий. По всем фактам возбуждены уголовные дела.

Заседание суда назначено на конец ноября текущего года.

Пресс-служба МВД по Удмуртской Республике