ИЖЕВСК НАЙДЁМ ВАМ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ИЖЕВСК НАЙДЁМ ВАМ » ИЖЕВСК » ОффТопик » Пятница, тринадцатое


Пятница, тринадцатое

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Зарубежные ученые комментируют так называемый феномен пятницы, 13-го - распространенную примету, согласно которой в такой день следует быть готовым к неприятностям и остерегаться неудач.

Томас Джилович, глава департамента психологии в Корнелльском университете США считает, что люди боятся пятницы, 13-го, потому что они привыкли ассоциировать ее с негативными событиями. Об этом сообщается на сайте Ассоциации психологических наук Америки.

"Наш разум - ассоциативная система, и если что-нибудь плохое произойдет с вами в одну из таких пятниц, эти два факта будут всегда неразрывно связаны в вашем сознании. При этом вы будете подсознательно игнорировать все те пятницы, выпадающие на 13-е, когда ничего ужасного не происходило", - поясняет ученый.

По данным Центра по управлению стрессом и Института фобий в Северной Каролине, от 17 млн до 21 млн человек страдают от боязни "чертовой" пятницы. В медицине этот страх рассматривается как одна из фобий и иногда называется параскаведекатриафобия (состоит из греческих слов "пятница" и "тринадцать").

Дэниел Вегнер, профессор психологии из Гарварда, в течение нескольких лет изучал человеческую особенность замечать причинно-следственные связи там, где их не существует. По его словам, мысли людей выражаются в соответствующих поступках и действиях, однако мысли также могут провоцировать разные события - как позитивные, так и негативные.

"Нам может показаться, что мы постоянно притягиваем к себе несчастья, однако на самом деле мы часто думаем о них, после чего они происходят на самом деле!" - отмечает ученый. Таким образом, по Д.Вегнеру, с теми, кто по-настоящему боится пятницы, 13-го, в этот день действительно может произойти нечто ужасное.

0

2

С очередной вас пятницей тринадцатого )

http://s1.uploads.ru/t/rufqQ.gif

Астролог что придумал:

"Российский астролог считает, что пятница, которая в этот раз выпадает на 13-е число, может быть неспокойным днем.

"С точки зрения астрологии и нумерологии, эта пятница, особенно, ее первая половина, не будет благополучной", - сообщил "Интерфаксу" руководитель Русской астрологической школы Александр Зараев.

Он заявил, что после 11 июля начинаются дни так называемой "черной луны", а 19 июля будет новолуние.

"В последней фазе Луны надо быть более внимательными по отношению к старым долгам и обязательствам. 13-го числа не надо ничего обещать, любые обязательства будут трудновыполнимыми. 13-го числа лучше завершить дела, подписать договора, не откладывая их на следующую неделю", - сказал А.Зараев.

"В пятницу нужно быть очень внимательными на дорогах, особенно в первой половине дня. Следует контролировать избыток энергии. Могут происходить события из серии: "бес попутал". Не стоит принимать скоропалительных решений, пытаться проскочить на машине на красный свет", - сообщил астролог.

Во многих странах мира суеверные люди боятся пятницы, когда она выпадает на 13-е число. Многие стараются не планировать на такой день серьезных решений.

Боязнь "нехорошего" числа привела, например, к тому, что в знаменитом "чертовом колесе" в Венском парке аттракционов Пратер нет кабины под номером "13". В США во многих отелях нет 13-го номера, а в некоторых высотных домах отсутствует 13-й этаж - за 12-м этажом сразу следует 14-й.

Некоторые утверждают, что суеверный страх перед "пятницей 13-м" берет исток в дате одновременного ареста рыцарей ордена Тамплиеров, устроенного по приказу французского короля Филиппа IV Красивого в пятницу, 13-го октября 1307 года."

Отредактировано Mila (13.07.2012 13:43:21)

0


Вы здесь » ИЖЕВСК НАЙДЁМ ВАМ » ИЖЕВСК » ОффТопик » Пятница, тринадцатое


Яндекс.Метрика