​С 15 октября: выставка прикладного творчества воспитанников детских домов «МастерОК» Приволжского федерального округа

http://sa.uploads.ru/t/u0eYR.jpg

С 15 октября 2014 года Ижевск превратится в столицу детского прикладного творчества Приволжья. Окружная выставка прикладного творчества воспитанников детских домов «МастерОК», проходящая под патронатом полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича, откроется в Звездном зале Дворца детского (юношеского) творчеств. На выставке будет представлена экспозиция лучших декоративно-художественных изделий 70 талантливых воспитанников детских домов и школ-интернатов, отобранных по результатам конкурса в каждом из 14 регионов Приволжья. Так, Удмуртию на выставке «МастерОК» предоставят сразу два детских дома - Можгинский и Воткинский.

Работы юных мастеров выполнены в различных техниках: декоративно-прикладное творчество (батик, бисероплетение, вышивание, вязание, макраме, кружевоплетение, ковроткачество, керамика, мозаика, лаковая миниатюра, художественная роспись, художественная резьба, чеканка, оригами, бумагопластика и т.д.); изготовление игрушек; конструирование, дизайн.

Откроет выставку 15 октября, в 10.00, яркий этнический праздник «Рябиновый разгуляй», в рамках которого будут организованы мобильные мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству. Вечером в этот же день состоится торжественная церемония награждения авторов экспонируемых работ, которая завершится праздничным концертом. Для участников и гостей выставки будет организована культурно-познавательная программа и мастер-классы. Запланированы экскурсии в Ижевский зоопарк и Национальный музей имени Кузебая Герда.

Выставка детских работ будет работать в Ижевске во Дворце детского творчества с 15 по 24 октября 2014 года с 10.00 до 16.00 часов. Посетить ее сможет любой желающий.

Справочно:

В Приволжском федеральном округе с 2009 года реализуется общественно-значимый проект по поддержке детских домов и социальной адаптации детей, оставшихся без попечения родителей, «Вернуть детство». В его рамках ежегодно проводятся окружные мероприятия на территории субъектов ПФО по четырём направлениям: фестиваль детского творчества «Звезды ДЕТСТВА», спартакиада «Спортивный Олимп Приволжья», интеллектуально-развивающая игра «Ума палата» и выставка прикладного творчества «МастерОК».

___________________________________________

Подробная информация на сайте wwwpfo.ru, по телефону: 51-15-74 (Министерство образования и науки УР).