Для завьяловцев экстренная медицинская помощь стала квалифицированнее

В Удмуртии ведется планомерная работа по оптимизации медицинской отрасли. Жители Завьяловского района неоднократно обращались с просьбой о передаче территории обслуживания Станции скорой помощи города Ижевска. В течение года прошли переговоры с руководителями разных уровней о целесообразности этого мероприятия. После тщательной проработки новой логистической модели взаимодействия между ведомствами на уровне Правительства Удмуртской Республики было принято решение о присоединении новой территории обслуживания к Станции скорой медицинской помощи города Ижевска. При этом оговорено, что медицинская помощь в экстренной форме оказывается БУЗ УР «ССМП МЗ УР», а неотложная помощь жителям района – отделением неотложной помощи Завьяловской районной больницы.

С момента принятия решения из Завьяловского района значительно увеличилось количество вызовов на Станцию скорой помощи в городе Ижевске. К примеру, с 29 сентября по 5 октября 2014 года обслужено 282 вызова на территории Завьяловского района бригадами СМП г. Ижевска, с максимальной нагрузкой в выходные дни до 50 вызовов. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, количество вызовов увеличилось на 10% при том же количестве бригад СМП г. Ижевска.

За последнюю неделю каждый третий пациент был доставлен в республиканские и городские больницы г. Ижевска, куда ранее госпитализация была не столь доступной.

Благодаря реорганизации, повысилось квалифицированность оказываемой помощи жителям района. Если раньше на вызов приезжали фельдшерские бригады, то с сентября начали выезжать врачебные бригады.

Во избежание нехватки кадров в данное время проводится обучение и профессиональная переподготовка медицинских работников по специальности «скорая медицинская помощь». Для увеличения количества выездных бригад специалистов упраздненного отделения скорой помощи БУЗ УР «Завьяловская РБ МЗ УР» пригласили на работу, на станцию скорой медицинской помощи города Ижевска.

© МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ УР

Отредактировано Mila (08.10.2014 20:12:10)