На территории Удмуртии с 2013 года в реализации программы по экстракорпоральному оплодотворению в рамках Территориальной программы государственных гарантий участвуют два центра – Перинатальный центр в БУЗ УР «1 РКБ МЗ УР» и Центр репродуктивного здоровья.

В 2013 году из Территориального фонда медицинского страхования было профинансировано 300 процедур ЭКО на сумму 31876,17 тыс. рублей. В 2014 году выделена сумма в размере 45243,6 тыс. рублей, что предполагает проведение 400 процедур ЭКО.

Благодаря включению в базовую программу обязательного медицинского страхования вспомогательных репродуктивных технологий, лечение бесплодия стало бесплатным. И у жителей Удмуртии появилось больше возможностей для того, чтобы стать родителями. Участниками этой программы может стать любая женщина, живущая в Удмуртии и имеющая медицинские показания для проведения ЭКО.

С момента реализации программы в Удмуртии родились 35 детей, в том числе четыре двойни. Возраст женщин, желающих стать матерями, колеблется от 19 до 49 лет, из них 34 % женщин старшего репродуктивного возраста, т.е. старше 36 лет. Благодаря большой просветительской работе специалистов центра, увеличился поток женщин из сельской местности. Ссылка