426068 г. Ижевск, ул. Ленина, 132
Санаторий-профилакторий "Сосновый"
Тел.: 30-18-88; 66-44-20
Факс: 30-18-15
Сайт: http://baikalinc.ru/ru/info/sosnovy.html
Санаторий-профилакторий «Сосновый» - это многопрофильная здравница первой категории, принимающая взрослых и родителей с детьми круглый год. «Сосновый» представляет собой единый комплекс, в который входят: спальный корпус на 200 мест, столовая, киноконцертный зал, лечебный корпус, зимний сад с великолепными вечнозелеными экзотическими растениями, блок бассейна и саун, спортивный и тренажерный залы. Основными природными и лечебными факторами санатория-профилактория являются: грязь (привозная торфяная грязь с месторождения «Чернушка -2», расположенного в Завьяловском районе; глина (голубая глина с месторождения в Шарканском районе); йодо-бромный рассол с минерализацией 262 гр/л и столовая минеральная вода слабощелочная (минералопровод из санатория «Металлург»).

На сегодняшний день в профилактории используется более 50 видов лечения. База оснащена самым современным медицинским оборудованием, которое ежегодно обновляется и дополняется. В санатории-профилактории «Сосновый» проводят комплексное лечение заболеваний: желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы, нервной системы, дыхательной системы, опорно-двигательного аппарата, женской и мужской половой сферы, кожи, эндокринной системы, ЛОР- заболеваний. Лечебная деятельность осуществляется на основании лицензии ФС-18-01-000315 от 03.02.2010г.

Для эффективного лечения имеется лечебно-диагностическая база, оснащенная современным оборудованием, которая включает: биохимическую лабораторию, гематологическую лабораторию, отделение функциональной диагностики.

Врачи санатория-профилактория разработали лечебные, оздоровительные программы для отдыхающих: «Профилактика токсикоза беременных, «Подготовка беременных к родам», «Снижение веса», «Здоровый позвоночник», «Здоровые суставы».

Лечебное отделение включает: водолечебницу на 10 ванн, кабинеты теплолечения (озокерит), кабинеты электролечения, светолечения, магнитолечения, грязелечебница, кабинет галотерапии, гипокситерапии, гирудотерапии, кишечных промываний и микроклизм, кабинеты подводного душа-массажа, кабинет рефлексотерапии, кабинет лечебных душей, зал лечебной физкультуры, кабинеты массажа, ингаляторий, кабинет кислородных коктейлей и фитотерапии, процедурный кабинет, бассейн (9м *25,5 м) с мужской и женской саунами, врачебные кабинеты.
Гордостью профилактория являются уникальные методы лечения: галокамера, создающая условия «соляной пещеры» и установка «горный воздух». В свое время специалисты «Соснового» были первыми в Удмуртии, кто занялся галотерапией, оборудовал у себя «соляную шахту» и работал в тесном контакте с пульмонологами Санкт-Петербурга. «Шахтой» назван просторный зал, где стены комнаты облицованы настоящими соляными плитами, где поддерживается определенный температурный режим. Во время процедуры с помощью специального распылителя в воздухе рассеиваются мельчайшие крупицы аэронизированной соли. Частицы легко попадают в бронхи, и в результате их действия уменьшаются хрипы, одышка, усиливается вентиляция легких. После нескольких курсов этого эффективного метода многие дети, страдающие дыхательной патологией, были сняты не только с диспансерного учета, но и с инвалидности. Для взрослых - это прекрасный метод борьбы с хроническими бронхо-легочными заболеваниями. Уникальная установка «горный воздух» создает условия, близкие к горным курортам Кавказа и обеспечивает высокий эффект лечения при многих заболеваниях внутренних органов, артериальной гипертонии, неврозах, анемиях, метеозависимости, осложнениях после радиохимиотерапии, онкозаболеваний.
Диетическое питание отдыхающих 4-разовое, осуществляется в диетстоловой по заказному меню в соответствии с приказом МЗ № 330 от 05.08.2003г. «О мерах по совершенствованию лечебного питания в ЛПУ РФ». В санатории-профилактории имеются необходимые удобства. Отдыхающие в основном размещаются в одно- и двухместных номерах. Кроме того, имеются номера повышенной комфортности и номера люкс. В одноместных номерах и номерах повышенной комфортности установлены телевизоры, холодильники и телефоны. В холлах на каждом этаже имеются телевизоры. Все номера имеют балконы.
В профилактории работает детский оздоровительный лагерь круглогодичного действия, где курс лечения проводится с непрерывным обучением по неполной программе средней школы. Имеется положительный опыт оздоровления детей с ЛОР-патологией, дисфункцией вегетативной нервной системы и желчевыводящих путей. Для детей из группы часто болеющих разработаны специальные оздоровительные программы. В санатории-профилактории работают опытные педагоги. Взрослые и дети лечатся по путевкам со сроком лечения от 10 до 21 дней.

http://se.uploads.ru/t/L9RYv.png

http://se.uploads.ru/t/WJZ9E.jpg

http://se.uploads.ru/t/AQcF5.jpg

http://se.uploads.ru/t/7hPto.jpg

http://se.uploads.ru/t/E2UW1.jpg

фото: сентябрь 2012 г.

© https://naydem-vam.ru