http://sd.uploads.ru/t/dCXWZ.jpg

Ключи и документы от нового автотранспорта вручили директорам 50 школ Удмуртии.  В мероприятии принял участие исполняющий обязанности Главы УР Александр Соловьев.

В настоящее время в образовательных учреждениях республики насчитывается около 400 автобусов. Во время учебного года ежедневно более десяти тысяч детей региона добираются до своих школ и обратно домой на 370 школьных автобусах.

Для обеспечения безопасной перевозки учащихся к данным транспортным средствам предъявляются высокие требования: обязательное наличие специальных знаков и надписи, оборудование ремнями безопасности и средствами сигнализации, хорошее техническое состояние.

На сегодняшний день этим требованиям соответствуют 74 % школьного автопарка. Отметим, что Правительство Удмуртской Республики занимается решением вопроса по замене старых автобусов с 2009 года. Распоряжением кабинета министров предусмотрено в период с 2010 по 2015 годы приобрести 241 школьный автобус на общую сумму 275 млн. рублей.

Ежегодно проводится работа по обновлению автопарка, в этом году учащиеся ещё 50 образовательных учреждений республики смогут пересесть на новые автобусы, полностью соответствующие современным требованиям безопасности.

38 автобусов приобретены на средства ОАО НК «РуссНефть», 12 - за счёт средств бюджета республики.

Руководитель республики поблагодарил нефтяную компанию и лично Михаила Гуцериева за поддержку, оказанную республике, в решении важного социального вопроса.

«Новые автобусы послужат нашим детям. Безопасней станет путь сельских школьников к месту учёбы и домой. У ребят появится возможность чаще выезжать на культурные  мероприятия и экскурсии», - сказал Александр Соловьев.

Отвечая на вопросы журналистов, касающихся обеспечения безопасности детей на дорогах республики, исполняющий обязанности Главы региона выразил свою точку зрения по ужесточению наказания для водителей за езду в пьяном виде.

По его словам, необходимо усилить борьбу с пьяными водителями и ужесточить ответственность за нахождение за рулём в состоянии алкогольного опьянения.

«Впереди первое сентября, тысячи наших детей пойдут в школы. И важно, чтобы каждый из них был в безопасности на дороге», - подчеркнул руководитель Удмуртии. Ссылка