Об этом стало известно сегодня на встрече исполняющего обязанности Главы Удмуртии Александра Соловьева и начальника Управления автодорог Волго-Вятского региона Федерального дорожного агентства «Росавтодор» Илдара Мингазова.
Почти 300 километров федеральной автодороги М-7 проходит по территории нашей республики. На содержание этого участка в 2013 году было выделено 1 миллиард 93 миллиона рублей из федерального бюджета. На эти средства дорожники провели ремонт 82 километров дороги, оборудовали  освещение трассы в Якшур-Бодье, построили надземный пешеходный переход возле деревни Миндерово Малопургинского района, выполнили другие необходимые работы.

При активном содействии Александра Соловьева в этом году удалось увеличить финансирование содержания удмуртского участка федеральной трассы на 25 процентов.  Нынче республика получит 1 миллиард 364 миллиона рублей.  За счёт этого запланировано отремонтировать 74 километра удмуртского участка, на 10 километрах будет произведён капитальный ремонт. В нескольких населённых пунктах, через которые проходит федеральная дорога, будет установлена современная система освещения.

Сейчас сформирована заявка на будущий год в объёме 1 миллиард 587 миллионов рублей.

Руководитель «Волго-Вятскуправтодора» высоко оценил работу дорожных предприятий республики и поблагодарил руководителя региона за плодотворное сотрудничество.

Александр Соловьев и Илдар Мингазов договорились о начале работ по переводу тридцатикилометрового участка Ижевск-Малая Пурга в первую техническую категорию, что предполагает наличие разделительной полосы, движение в одном направлении в несколько полос и прочие новшества. В будущем году будет сделана проектная документация, затем начнётся реконструкция трассы. Проект дорогостоящий, но необходимый, заявил исполняющий обязанности Главы УР.

Илдар Мингазов сообщил, что города с полумиллионным населением  должны иметь в пригороде дороги первой категории. Возможность повысить качество трассы на участке от Ижевска до Малой Пурги есть, поэтому «Волго-Вятскуправтодор» приложит все усилия для реализации обозначенного проекта.

Стороны обсудили и другие перспективы развития дорожной сети региона, в частности, вопрос реконструкции дороги от Ижевска до Сарапула и далее на Камбарку с выходом к строящемуся мосту через Каму. «Интенсивность движения в этом направлении после ввода моста увеличится в два раза, мы должны быть готовы к таким нагрузкам», - сказал Александр Соловьев. Ссылка