Международный проект «Ижевск-Женева»

С 18 по 24 августа в Ижевске реализуется третий этап международного проекта «Ижевск-Женева» («ИЖенева») – столицу Удмуртской Республики посетит делегация из Женевы.

Межкультурный проект организует Фонд «Культурный капитал Ижевска» при поддержке Администрации города Ижевска и Общественной палаты города Ижевска, Министерства культуры, печати и информации и Министерства национальной политики Удмуртской Республики.

Проект поддержали Управление по культуре и туризму Администрации города Ижевска, Общественная палата города Ижевска, Удмуртская государственная филармония, Центр повышения квалификации работников культуры УР, Продюсерский центр «Фактор успеха» (г. Ижевск), Высший институт бизнеса и управления INSAM и компания «GE2B» (Швейцария).

Задачи проекта: организация новой межкультурной диалоговой площадки для представителей негосударственного сектора Швейцарии и России, обмен опытом общественных и культурных деятелей в области фестивальных индустрий городов Ижевска и Женевы.

Проект «ИЖенева» стартовал в апреле 2014 года и проходит в рамках Плана городских мероприятий «Чайковский–175». В апреле состоялся мастер-класс английского дирижера Кристофера Томаса для педагогов и хормейстеров Ижевска и Удмуртии, а в июне – визит делегации Общественной палаты города Ижевска в Женеву.

В ближайшее время в рамках третьего этапа проекта «ИЖенева» в Ижевске пройдёт серия встреч культурных, общественных деятелей и бизнесменов Женевы и Ижевска.

21 августа в Государственном Национальном театре Удмуртской Республики состоится Гала-концерт с участием хорового проекта «ИЖенева», хора англиканской Церкви Святой Троицы из города Женевы, Ижевского муниципального камерного хора имени П.И. Чайковского, оркестра народных инструментов «Золотая мелодия», народной артистки Удмуртии Надежды Уткиной. Дирижировать коллективами будут Кристофер Томас (г. Женева) и Лев Накаряков (г. Ижевск). В концерте прозвучит английская, русская и удмуртская музыка – классические, духовные и народные произведения от эпохи барокко до наших дней (Чайковского, Свиридова, Чеснокова, Стэнфорда, Перри, Пёрселла, Салливана, Раттера).

_____________________________________

Дополнительную информацию можно получить по телефонам: 89128523782 (Надежда Эдуардовна Уткина, руководитель проекта), 43-92-29 (Ольга Николаевна Веретенникова, начальник Управления культуры Администрации города Ижевска). Ссылка