МЧС Медиа - сайт ФГБУ Объединенная редакция МЧС России:

"2 августа силами наземной группировки спасателей в составе семи человек обнаруженный 28 июля парапланерист – предположительно, житель города Можги – снят со скалы и транспортирован в базовый лагерь спасателей.

Сегодня на вертолете Ми-8 он будет доставлен в город Горно-Алтайск, сообщают в ГУ МЧС России по Алтайскому краю. Также на сегодня запланирована аэроразведка местности с целью поиска четвертого пропавшего парапланериста.

Напомним, 26 июля при проведении участниками туристической группы полетов на парапланах в районе алтайского села Курай четверо парапланеристов были унесены сильным порывом ветра в район Курайского хребта.

27 июля двое из них – мужчина и женщина – самостоятельно вышли на связь. Спасатели обнаружили их и доставили на туристическую базу в поселок Курай. Состояние туристов медики оценили как удовлетворительное.

28 июля в ходе аэровизуального обследования на скалистом склоне в урочище Ильдугем было установлено место падения еще одно парапланериста, однако географические условия местности – вертикальные скалы и каменные осыпи – не позволили сразу подойти к месту его падения.

Также, по сообщению ведомства, с 1 августа проводятся повторные поиски участника незарегистрированной туристической группы из Курска, пропавшего 22 июля. Группа движется по маршруту от лагеря спасателей у озера Ак-Кем – перевал Анна – село Акташ."

http://se.uploads.ru/t/1xkvJ.jpg