ИЖЕВСК НАЙДЁМ ВАМ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ИЖЕВСК НАЙДЁМ ВАМ » ИНТЕРЕСНЫЙ ИЖЕВСК » Горе в семье актёра Пороховщикова Александра


Горе в семье актёра Пороховщикова Александра

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Жена известного актера Александра Пороховщикова Ирина повесилась у себя дома, в особняке в Староконюшенном переулке.

Накануне Ирина позвонила адвокату семьи Сергею Жорину и сказала, что ее муж Александр Пороховщиков не доживет до утра. Она также позвонила своей подруге и дочери актера Сергея Шакурова Ольге.

- Ирина сказала, что наложит на себя руки в Староконюшенном переулке, в их с Александром Шалвовичем доме, - рассказала Ольга корреспонденту "КП", - Она попросила забрать собаку, сказала, что задняя дверь дома будет открыта.

Ольга срочно позвонила в полицию и в "Комсомольскую правду". Корреспондент "КП" бросилась к дому Ирины, и по дороге вызвала скорую и МЧС.

Первой приехала скорая, которая обнаружила Ирину Пороховщикову повешенной у себя дома. Рядом с ней была найдена предсмертная записка: "Жить без Саши не могу и не буду. Я люблю Сашу и буду только с ним. Ирина Пороховщикова".

http://uploads.ru/t/c/F/u/cFudw.jpg

Так же в записке Ирина просила Олю Шакурову, чтобы та позаботились об Одене (пес Пороховщиковых).

http://uploads.ru/t/c/W/L/cWLNf.jpg

- Когда мы первый раз позвонили в полицию, это было в районе 23 часов, они отказались выезжать, мотивируя свой отказ тем, что Ирина, якобы, не в себе. - рассказывает шокированная поступком подруги Ольга.

После того как Ольга настояла, наряд все-таки выехал. Позже подруга Ирины перезвонила в полицию узнать о результатах, и в ответ услышала, что вызов был ложным.

- Полицейские тогда сказали, что, дескать, у Ирины нет повода кончать с собой, ведь она теперь богатая наследница, - поражается цинизму стражей порядка Ольга.По предварительным данным, смерть несчастной наступила за 40 минут до приезда наряда скорой помощи, около часа ночи.

Прибывшие на место полицейские нашли рядом с телом расческу. Со слов судмедэксперта, самоубийцы часто расчесываются перед суицидом. Рядом с Ириной находилась собака, которая облизывала лицо мертвой хозяйки. Полиции с трудом удалось увести верного пса в другую комнату. 

Как выяснилось, Пороховщикова повесилась в мансарде на шнуре от удлинителя, встала на табуретку и спрыгнула с нее на пол.

Сейчас в доме, где произошла трагедия, находится только собака, которую завтра заберет дочь Сергея Шакурова. По последним данным, Александр находится в крайне тяжелом состоянии.

6 марта врачи клиники имени Сеченова диагностировали у легендарного актера Александра Пороховщикова инсульт.

В больницу Александр Шалвович попал с гангреной ноги, которая возникла у него на фоне сахарного диабета.

В клинике ему ампутировали часть стопы, но рана не заживала.

http://uploads.ru/t/g/Q/S/gQSjm.jpg

Композитор Илья Резник шокирован новостью о суициде Ирины Пороховщиковой:

- Мы наблюдали за этой историей со стороны, переживали. Одна встреча у меня была на заправочной станции, я дал фильм свой посмотреть. И когда была ампутация, я ему позвонил, чтобы поддержать. А больше я ничего не знаю. Мы просто со стороны наблюдали, переживали за них. Очень большая трагедия, конечно.

Ирина Пороховщикова: «Если с Сашей что-то случится, я не проживу и дня!»

Незадолго до трагедии Ирина Пороховщикова поделилась с корреспондентом "КП" своей болью:

"...могу сказать одно: если с Сашей что-то случится, то я не проживу и дня. У меня на этом свете, кроме нашей с Сашей собаки, больше никого нет...Спасите моего мужа!" .

Александру 31 января исполнилось 73 года, Ирине было всего 42. Александр и Ирина познакомились в 1980-м в Театре на Таганке, где он играл, а она, будучи еще школьницей, подрабатывала костюмером. На момент их встречи Пороховщикову было 42 года, ей - 13. Вскоре после знакомства актер пригласил красавицу на первое свидание. Через год Ирина и Александр уже жили как муж и жена, хотя в официальный брак вступили лишь через 14 лет. Они очень долго мечтали  о наследнике, но почему-то не складывалось. Однако, супруги прожили друг с другом счастливые 30 лет. В 2008 году Пороховщиковы обвенчались.

Все бы ничего, но в конце января этого года Александр Пороховщиков пропал. Мужа не было дома несколько дней, Ирина не находила себе места. "Комсомольской правде" удалось тогда дозвониться до актера, как выяснилось, все это время Пороховщиков находился у себя на даче.

- Повздорил с женой - такое в каждой семье бывает, - объяснил "КП" актер. - Поэтому уехал на дачу и четыре дня пропадаю здесь, никого не хочу слышать. Вот и вся история...Между тем, встревоженная Ирина уже собиралась подать на развод.

- Ирочка для меня самый близкий человек в жизни, - сказал "КП" Пороховщиков, когда мы дозвонились ему и сообщили, что Ирина собралась  с ним разводиться. - Я виноват перед Ирочкой, что уехал и не звонил.

Но Ирина Пороховщикова, несмотря на извинения супруга была непреклонна. «С этим человеком у меня больше нет ничего общего», - эмоционально реагировала она на происходящее. Как тогда выяснилось, их размолвка произошла из-за встречи Ирины с подругами, где они выпили шампанского. Якобы нетрезвый вид жены возмутил актера, и он, разругавшись с ней, уехал на дачу. Там и сидел, а жена в панике его разыскивала. Ирина сочла поведение мужа оскорбительным: мол, она переживает за его жизнь, а он выставляет ее в неприглядном свете.

Позже накануне дня 14 февраля супруги все-таки помирились. Жена Ирина, собиравшаяся разводиться с актером, ни на шаг не отходила от мужа, перенесшего операцию на ногу, у Александра на фоне диабета начиналась гангрена. К сожалению, врачам пришлось  удалить часть стопы, чтобы спасти ногу. В марте Пороховщиков перенёс инсульт, в результате чего временно лишился речи. Ухудшение состояния здоровья медики связали с переживаниями, которые были у актёра из-за судебной тяжбы с родственниками из-за собственности на квартиру.

Летом прошлого года на особняк Пороховщикова в центре Москвы, доставшийся ему в наследство от отчима, известного архитектора Михаила Дудина, начала претендовать сводная сестра актера Алла Фарсиян. В свое время тот решил оставить квартиру неродному сыну, который заботился о нем до последних дней его жизни. Родной дочери Алле, живущей с матерью в Ташкенте, архитектор не завещал ничего. Пороховщиков выиграл суд. По грустной иронии судьбы и брат Ирины тоже пытался отсудить у нее квартиру.

Жена Александра Пороховщикова Ирина: «Наш роман начался, когда мне было 13 лет»

Началось все с банального: подруга Ирины Жуковой сходила с ума по звезде экрана Александру Пороховщикову и таскала Иру на его фильмы, спектакли. Ира к актеру относилась спокойнее. Но предчувствовала - судьбе угодно пересечь их пути. И это случилось: 13-летняя девчонка устроилась стажером, а потом стала костюмером в Театре Пушкина (стаж в театре был нужен для поступления на театроведческий в ГИТИС), куда перешел из Театра на Таганке и Пороховщиков. Ире было 13. Пороховщикову - 42.

- У Александра было много романов с актрисами, журналистками, оперными певицами. Но он оставался убежденным холостяком. И вот на пути этого зрелого мужчины появилась я, почти ребенок... Что-то было в этом немыслимое, - призналась Ирина. - Сначала я его сторонилась. Как-то пробегала мимо, а навстречу он. Спросил, как зовут, где живу. Говорит: «А, на Комсомольском проспекте! Там в магазине «Дары природы» хорошую капусту квашеную продают. Я тебе банку дам, ты мне капусты привезешь». Это первое, что я от него услышала.

0

2

В своём блоге xlarina.livejournal.com Ксения Ларина (подруга жены) выложила своё мнение о трагедии Пороховщиковых.

"о трагедии Пороховщиковых. Мое оценочное суждение. Mar. 11th, 2012

Как пираньи набросились на останки семьи Пороховщиковых любители романтических слезливых историй. Вот очередная няшка у Миши Зеленского, сплетницы и разносчицы быдлячьего гламура. Какие-то алкоголические девицы засняты скрытой камерой, мифические друзья дома, сомнительные коллеги (непонятно по какому делу) и одноклеточные родственники.

Вчера весь день я гнала от себя этот ужас. Старалась не думать, не представлять, КАК это случилось. Сейчас увидела фотографию повешенной Ирки, с нелепым тройником на шнуре.

История этой семьи – это история безумия, история убийства. Когда-нибудь эта история станет основой для фильма ужасов, для настоящего хоррора. Безумный этот человек, прикидывающийся рассудительным мужчиной и русским дворянином, в течение тридцати лет сводил с ума свою жену, практически убивал эту женщину и убил ее. И знали об этом все те, кто наблюдал эту трагедию с близкого расстояния.
Сколько сладких фильмов и передач было снято на телевидении о «возвышенной» любви закоренелого холостяка и восторженной девочки.Она молила о помощи даже в этих пошлых глянцевых открытках. Она же говорила об этом, но никто не слышал.О том, как он запрещал ей рожать. О том, как фанатично служил своей матери, был ее абсолютным рабом. О том, как вымещал ненависть на жене. О том, как вознамерился воскресить умершую мать. О том, как Ирка всю жизнь была заложницей этого жуткого дома, изъетого чумой, болезнью, безумием.
Теперь, когда Ирки нет, раскручивается тема ее «жуткой депрессии», которая привела ее к самоубийству. Типа мама умерла, собака умерла, Пороховщиков в инсульте.
И никто не скажет правды.

Я работала в театре Пушкина в тот период, когда роман юной костюмерши и большого артиста был в самом разгаре. Ирка Жукова была светлой, компанейской, веселой девчонкой, влюбчивой, доверчивой, смешливой. Выпить любила уже тогда, да. Но кто не любит выпить в богемной театральной среде, в хорошей дружеской актерской компании?
Любовь к Шалвовичу у Ирки развивалась стремительно, страстно, с бурными выяснениями отношений, ссорами, примирениями. Но весь театр знал, что любовь эта сокрушительна, а Шалвович – человек с замашками тирана.

За тридцать лет он превратил ее в безумную старуху, с помутившимся рассудком, с собачьей преданностью в выцветших от постоянных истерик глазах, с внешностью бомжихи. Не знаю, бил ли он ее, но не удивлюсь, если бил.
Его суждения о жизни, о политике, о женщинах были, мягко говоря, сильно оригинальными. Убежденный сталинист, сторонник репрессий и расстрелов, он тем не менее считал себя дворянином и выдавал свою мракобесную философию за мужские принципы. Эти принципы не мешали ему с удовольствием красоваться в различных скандальных ток-шоу, раздавать интервью желтым изданиям, не стыдясь, рассказывать о самых интимных сюжетах своей и ее личной жизни, устраивать публичные разборки со своими родственниками… И никто не замечал надвигающегося ужаса.
Я не психолог, но что-то мне подсказывает, что бывшие невинные романтические девушки эти, попадающие в волосатые лапы «художников»-педофилов, возомнивших себя Гумбертами-Гумбертами, - переживают совсем не опыт любви, а опыт сексуального и морального насилия со всеми жуткими последствиями. Преступления эти не подпадают ни под одну уголовную статью, бытовые насильники и педофилы находят себе новые жертвы и вновь разглагольствуют по телевизору о высокой и вечной любви, посланной им богом.
И Ирку никто не спас. Не от петли. А от Пороховщикова."

Страшно, странно всё это...

0

3

Тем временем Александр Пороховщиков по-прежнему находится в реанимации в состоянии медикаментозного сна. Близкие пока не могут навестить актера. Он был переведен из клиники МГМУ имени Сеченова в Научный центр неврологии РАМН.

Полиция продолжает расследовать обстоятельства самоубийства его жены Ирины.

Сам знаменитый актер до сих пор не знает о том, что его жена Ирина покончила жизнь самоубийством. Сейчас организацией похорон Ирины занимаются её друзья и знакомые. Родной брат пообещал лишь помочь финансово. Уже собраны деньги на гроб, катафалк и работу гримеров при морге, которые смогут подготовить ее тело к похоронам.

Дирекция театра имени Пушкина, где началась история любви народного артиста России Александра Пороховщикова и его жены Ирины, отказалась проводить прощание в своём помещении, однако пообещала помочь деньгами.

0

4

На похороны Ирины пришли две ее дом-работницы - Екатерина и Марина. Они познакомились с семьей Пороховщиковых прошлым летом. И за этот короткий срок стали для Ирины и Александра Шалвовича членами семьи.

- Мы с Мариной приехали в Москву летом прошлого года из Рубцовска (город в Алтайском крае), - рассказала  Екатерина. - Долго искали место в столице, потом знакомая дала нам телефон Ирины, сказав, что работа несложная. Нужно  два раза в неделю прибираться в доме, хозяева хорошие. Потом мы с Ирой и Александром Шалвовичем подружились и стали работать по неделям: неделю я живу у Пороховщиковых, неделю - Марина. Ирине нужны были не столько домработницы, сколько подруги. Да и мы привыкли к этой семье.

- Буквально три недели назад хозяйка сказала мне, что Александр Шалвович передал ей письмо, - продолжает Екатерина. - В нем на семи тетрадных страницах он рассказал, что очень хочет детей. Но, понимая, что Ире уже за сорок и в таком возрасте тяжело рожать первого ребенка, он нашел суррогатную мать для будущих малышей.

Хозяйка сказала мне, что Александр Шалвович выбрал в суррогатные матери меня. И я должна буду родить Пороховщикову детей. Ирина сначала в штыки приняла это решение мужа. Тем более что супруг поставил ей ультиматум: или  она соглашается на суррогатную мать, или он подает на развод. Ира плакала, говорила Александру Шалвовичу, что это пустые фантазии, потом злилась: мол, почему я должна буду воспитывать твоих детей? Ей сложно было смириться с решением мужа.

- То есть она начала ревновать мужа к вам?

- Да, появилась необоснованная ревность, она прямым текстом говорила Александру Шалвовичу: "Ты хочешь бросить меня? Иди тогда, живи с Катей!"

- А почему он выбрал именно вас?

- Александр Шалвович писал это письмо полгода. Он долго думал над своим решением. Почему он попросил меня? Он видел, что я простая девушка, у меня уже есть свой ребенок. Не знаю, просто он хорошо ко мне относится, считает порядочным человеком.

- Наверняка это же не бесплатная услуга…

- Александр Шалвович, зная, что я  из маленького провинциального городка,  сказал, что готов купить мне квартиру в Москве, машину. За три дня до трагедии Ирина снова на меня сорвалась, мы поскандалили на ровном месте. И мне пришлось уйти из дома Пороховщиковых, хотя я очень любила и люблю эту семью.

- А сейчас, когда Ирины нет, если Александр Шалвович захочет вернуться к этой теме, вы не откажетесь?

- Сейчас мне сложно ответить на этот вопрос. После этой трагедии я ни о чем другом пока думать не могу. В любом случае мы с Мариной (вторая домработница Пороховщиковых) уже сказали адвокату, что не оставим Александра Шалвовича одного, будем ему помогать.

ДРУГАЯ ВЕРСИЯ

"У нее были планы на ребенка"

Подруга Ирины Анна Ашмарева до сих пор не может принять самоубийство Пороховщиковой.

- Никак не могу поверить, что она сама решилась на такой страшный шаг. Клянусь, она мне никогда не говорила, что не хочет жить. Впереди у нее было столько планов! Она очень любила жизнь, строила планы в отношении ребенка... Она, правда, сначала не очень хорошо к идее суррогатного материнства отнеслась. Но потом, когда узнала, что ребенка родит Катя, свой человек, смирилась. 

Нет, не могу поверить... Ира же всегда очень переживала, как выглядит на фотографиях, съемках. И вдруг повешение... Она скорее наглоталась бы таблеток!

К тому же она очень верующая. И самоубийство, да еще в Великий пост, как она такое могла сотворить?

- А что за история с привидениями в доме в Староконюшенном?

- Про привидения я слышала от нее, но не видела сама - старалась не оставаться в этом доме. В XIX веке этот особняк построил дед Александра Пороховщикова. А вскоре от неизвестной болезни у него скончалась молодая жена. (Ее комната была как раз рядом с мансардой, где повесилась Ирина) А дом помещик Пороховщиков проиграл в карты...

0

5

"Это была не первая попытка"

Домработницы Пороховщиковых рассказали, что это была не первая попытка самоубийства Ирины.

- Александр Шалвович нам признавался, что четыре года назад в этом же доме в Староконюшенном переулке он буквально вытащил жену из петли. Тогда он успел… - рассказывает домработница Марина. - В то время  Ира страшно переживала смерть своей первой собаки, к которой была очень привязана.

В последние месяцы у Ирины снова началась депрессия, ей была необходима помощь врачей. Мы рассказывали Александру Шалвовичу, что Ира ходит сама не своя, боится оставаться дома одна. Она все время повторяла, что в этом доме много призраков. Мы и сами не раз видели какие-то странные тени, ночевать в особняке было жутко.

Ира  все время повторяла: "Если я останусь одна, боюсь, что кто-нибудь залезет в дом и убьет меня!"

Но у нас свои семьи, мы не могли постоянно ночевать вместе с хозяйкой.

Кстати, все разговоры о том, что у Ирины были проблемы с алкоголем, неправда! Мы никогда не видели ее пьяной. Она иногда по праздникам могла выпить бокал шампанского, но только разбавив его минералкой. Ира была очень добрым человеком, она по-настоящему к нам привязалась. Она мечтала, что, когда Александр Шалвович выйдет из больницы, они продадут ее квартиру на Комсомольском проспекте и уедут вместе с нами на ПМЖ в Болгарию.

- А ссорились Пороховщиковы только из-за суррогатного материнства?

- Конфликтовали они и из-за дома. Пороховщиковы сдавали часть подвала брачному агентству. Но в последнее время арендаторы, ссылаясь на финансовые проблемы, не платили. Ирина нашла новых "жильцов". Из-за этого у них с Александром Шалвовичем случился очередной конфликт. Но Ирина не стала перечить мужу, и брачное агентство осталось на своем месте.

Домработница Екатерина:
http://uploads.ru/t/N/O/r/NOrGv.jpg

0

6

Жену актера Александра Пороховщикова похоронили без сообщения ему о свершившейся трагедии. На тот момент медики переживали, что известие о смерти супруги может убить ослабленного болезнью Александра Шалвовича. И вот он уже может общаться с окружающими, актера отсоединили от аппарата искусственной вентиляции легких. И естественно, что Пороховщиков удивляется тому, что в больницу к нему не приходит Ирина. Близкие пытаются намекнуть актеру, что свою жену он может и не увидеть вообще. По слухам Александр Шалвович стал подозревать, что свершилось непоправимое, из-за этого у него наступила депрессия крайней степени. Он постоянно плачет. Вероятно, что в ближайшее время Александру Шалвовичу сообщат правду о его жене.

Александр Пороховщиков узнает о смерти супруги от священника. Такое решение приняли близкие родственники актера.
Никто из его окружения пока не рискнул взять на себя такую тяжелую роль. Прошло уже более двух недель со дня смерти Ирины Пороховщиковой, а Александр по-прежнему требует встречи с ней. Друзья и родственники тщательно продумывают как сделать так, чтобы хоть сколько-нибудь смягчить удар от известия о смерти супруги. «Рассматривается несколько вариантов, один из которых пригласить священника. Окончательное решение будет приниматься, естественно совместно с родственниками, тогда когда подойдет благоприятный момент для сообщения. Пока об этом говорить рано, потому что состояние Пороховщикова очень слабое. По словам защитника один из вариантов рассказать все сразу, другой же - готовить к сообщению о кончине супруги постепенно… Сначала сказать, что Ирина заболела, потом, что ей стало хуже, позже, что ее не стало. Один из вариантов, чтобы об этом ему рассказали совместно специалисты в области психологии или психиатрии и представители церкви, ведь Александр Шалвович очень верующий человек», - рассказал адвокат и друг семьи Сергей Жорин. Состояние здоровья Александра Пороховщикова продолжает оставаться стабильно тяжелым. Он по-прежнему находится на аппарате искусственной вентиляции легких в реанимации научного института неврологии РАМН. Посетителей узнает, но, по словам родных, очень слаб и видеть никого не хочет. Для того, чтобы обеспечить безопасность актеру, ведь, по мнению врачей, новость о смерти супруги может его самого загнать в гроб, посещение к нему взяли на особый контроль: в палату никого, кроме самых близких не допускают, на двери в реанимацию установлен кодовый замок.

0

7

В Москве в театре им. Пушкина проходит прощание с известным актером и режиссера Александром Пороховщиковым, который умер после продолжительной болезни на 74-м году жизни.

На сцене театра выставлен гроб с телом артиста, на заднике висит его портрет, а в помещении звучит музыка из фильма "Свой среди чужих, чужой среди своих", в котором Пороховщиков сыграл одну из главных ролей, сообщают "Вести.Ру". Проститься с актером  пришли родные, близкие, друзья, коллеги, поклонники, передает "Труд". Гражданская панихида началась в 10:30.

"Рядом с ним нельзя было кривляться, невозможно было фальшивить. Рядом с ним на сцене всегда думалось о том, что актерская профессия - это не только техника, но, в первую очередь, твое содержание", - рассказал художественный руководитель театра Евгений Писарев, который открыл траурное мероприятие.

Кроме того, со сцены прозвучали прощальные слова из телеграмм премьер-министра Владимира Путина, председателя Союза театральных деятелей РФ Александра Калягина и губернатора Кемеровской области Александра Тулеева. После  окончания панихиды траурная процессия направится в село Рождествено Мытищинского района Московской области, где в местной церкви состоится отпевание. Артиста похоронят рядом с могилой матери.

0

8

Две квартиры в Москве, дача на Рублевке и особняк на Старом Арбате долгое время были предметами дележа среди родственников покойного Пороховщикова.

Но теперь точка в дележе наследства поставлена. Всю недвижимость актера отвоевала его грузинская родня.

О том, как это произошло, рассказал адвокат семьи Пороховщиковых – Сергей Жорин.

- Сергей, так кому же в итоге отошло миллионное наследство Александра Шалвовича?

- Наследство оформил на себя Шалва Барабадзе – брат по отцу Пороховщикова. Его очередность оказалась первой, несмотря на то, что все родственники знают, что настоящим отцом Пороховщикова был Шота Шанидзе. Но семья Шанидзе не вступила в битву за наследство достаточно благородно. Чтобы доказать родство, понадобится эксгумация трупа, чего они очень не хотят. Я согласен с ними и принимаю их позицию. Они молодцы. Несмотря на то, что у них есть все доказательства того, что именно Шанидзе был биологическим отцом Пороховщикова, но тем не менее они никаких требований и претензий не высказывали.

- А как же Барабадзе, зная, что настоящий отец Пороховщикова Шанидзе, претендует на наследство?

- Они знают, что юридически это не доказано и нет факта, подтвержденного судебным решением. А ведь знания на уровне совести или ее отсутствия. При этом, насколько мне известно, Шалва Барабадзе намеревается оформить свои права на особняк на Старом Арбате. Я уже видел его представителя – девушку, с которой мы ранее встречались на разных ток-шоу, связанных с именем Пороховщикова. При этом, Барабадзе не отрицает тот факт, что они с Пороховщиковым не виделись ни разу в жизни и не помогали актеру во время его болезни и не участвовали в похоронах. Но считают при этом себя правыми претендовать на наследство. Тем более, что на это есть определенные юридические основания.

- А как на все это реагирует сестра Пороховщикова – Алла Алексеевна Дмитриева?

- Тут есть момент: клан Барабадзе раскололся на две части. Одна часть – это Шалва Барабадзе, вторая – двоюродный брат Виталий Барабадзе с женой. Виталий невероятно похож на Александра Шалвовича. Вы не поверите, когда на отпевании Пороховщикова, Виталий вошел в церковь, все вздрогнули. Было ощущение, что Пороховщиков воскрес и стоит перед всеми. Но ситуация такова, что Шалва в погоне за наследством, перестал общаться с другими своими родственниками по линии Барабадзе. А все те, кто помогал и ухаживал за Александром Шалвовичем и при жизни, и в последние годы, участвовали за свой счет в прощальных мероприятиях, остались не у дел. Они не хотят ввязываться в судебные иски и прочие юридические дела. Для них память об Александре Пороховщикове более ценно, нежели погоня за миллионами.

- Но ведь на кону немалое состояние?

- Да, так. Я предлагал помощь Дмитриевым, но они отказываются от юридических услуг. Какие бы не были деньги, но к счастью, честь и достоинство не абстрактные понятия и они это доказывают еще раз. Честь им и хвала. Они вышли на первый план, когда Пороховщикову понадобилась помощь и ушли в тень, когда началась дележка его имущества.

- А такое возможно, чтобы при живых прямых наследниках, имущество уходило в руки наследников «второго круга»?

- Ведь большое значение имеет очередность в наследстве. Ведь Алла Алексеевна – двоюродная сестра Пороховщикова. Шалва Барабадзе неполнокровный брат по отцу Александра Шалвовича.

- То есть, можно утверждать, что вся столичная недвижимость Пороховщикова уйдет в руки клана Барабадзе?

- По всей видимости, да. Но это история о том, как одни родственники вышли на первый план, когда начался дележ имущества, а другие были рядом с актером во время его смертельной болезни. Безусловно, Барабадзе может претендовать на наследство и тут ничего не поделаешь. Взывать к совести в таком щепетильном вопросе по крайней мере неуместно. Я как юрист и адвокат, ни в коем случае, не могу упрекнуть его в алчности и стяжательстве. Но считаю, что с его стороны было бы достойно предложить хоть часть имущества семье Дмитриевых. Я как человек абсолютно не заинтересованный, понимаю, что Дмитриевы ничего просить у Барабадзе не станут. Но я все же говорил представителю семьи Барабадзе, чтобы они подумали и о тех, кто заботился об Александре Шалвовиче последние годы. Говорил, что было бы правильным хотя бы компенсировать расходы, понесенные Аллой Алексеевной на похороны и лечение Пороховщикова.

- А вы думаете, что Алла Алексеевна примет дары?

- Не знаю. Тема наследства с семьей Дмитриевых у меня никогда не возникала. Они воспитаны так, что считают дурным тоном заниматься растаскиванием оставшегося после усопшего имущества. Они абсолютно не меркантильные люди. Но предложить Алле Алексеевне какую–то компенсацию Барабадзе надо. А уж соглашаться или нет, Дмитриевы решат сами.

- Сергей, это первый случай в вашей практике, когда ваш клиент так безропотно капитулирует?

- Не первый, но такое происходит крайне редко. Всегда проше отказаться, когда речь идет о наследстве стоимостью в несколько тысяч долларов. Можно благородно отказаться от средств, заявив, что дороги не деньги, а память. А когда, извините, на кону полтора–два миллиона долларов, тут уже позиция очевидна и неподдельна. И сыграть в благородство тут невозможно. К деньгам, заработанным Пороховщиковым, никто нет имеет отношения. Деньги ему доставались тяжело и он не был богатым человеком. Наверное, было бы правильным пустить вырученные от продажи имущества деньги на помощь детям. Ведь, как известно, у Александра и Ирины не было детей, о которых они так долго мечтали. И это могло бы стать его посмертным даром малышам.

- А вы не предлагали Барабадзе такой вариант?

- Я не имею такого права. Меня многие упрекают, говорят, что как это я, адвокат, могу говорить о морали. Но все таки законы – это общепризнанные правила морали, закрепленные в определенных текстах. Законы ведь призваны осуществлять справедливость и они не всегда совершенны. Если бы я был биологическим родственником, сказал бы, что отказываюсь от своих прав в пользу того или иного родственника. Большое спасибо клану Шанидзе, который поступил благородно, отказавшись доказывать свое прямое родство посредством эксгумации трупа Пороховщикова.

- Вы как адвокат, всегда привыкли побеждать. У вас нет ощущения, что в дело о наследстве Пороховщикова вы проиграли?

- Проиграл я, вернее, мои подзащитные, возможно в материальном, зато мы выиграли нравственно. Это иной раз выше материальных ценностей. (vmdaily.ru)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


Зарегистрируйтесь и Вы сможете бесплатно размещать объявления без дальнейшего удаления и без оплаты. Бонусом мы репостим в группы и странички проекта https://vk.com/wall751426734_1 Спроси сейчас онлайн круглосуточно https://vk.com/naydemvamizhevsk


Вы здесь » ИЖЕВСК НАЙДЁМ ВАМ » ИНТЕРЕСНЫЙ ИЖЕВСК » Горе в семье актёра Пороховщикова Александра


Яндекс.Метрика