Срок регистрации юридических лиц в Фонде социального страхования Российской Федерации сокращен до трех дней

С 30 сентября 2014 г. вступает в силу Федеральный закон от 02.04.2014 г. № 59-ФЗ, которым  внесены изменения в абз. 2 ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 24.07.1998 г. № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных  случаев на производстве и профессиональных заболеваний», в п. 1 ч. 1 ст. 2.3 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», касающиеся срока  регистрации страхователей – юридических лиц.  Срок регистрации будет сокращен с пяти до трех дней.
Теперь страхователи информацию о своей регистрации  смогут получать через Интернет на адрес электронной почты, указанный при представлении документов, а также через единый портал государственных услуг. Подтверждения факта регистрации  на бумажном носителе не является обязательным. Такие документы будут выдаваться по запросу страхователя исполнительным органом страховщика в срок, не превышающий трех рабочих дней со дня получения соответствующего запроса.
С целью облегчения получения уведомлений о регистрации юридического лица в качестве страхователя  в территориальных органах Фонда социального страхования Российской Федерации, организациям целесообразно указывать в заявлении, представляемом в налоговый орган, адрес электронной почты.

ФСС