Сарапульским межрайонным следственным отделом следственного управления СК России по Удмуртской Республике завершено расследование уголовного дела о преступлениях, предусмотренных п. "б" ч. 4 ст. 131 УК РФ — изнасилование лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста и п. "б" ч. 4 ст. 132 УК РФ — насильственные действия сексуального характера в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста.

Следствием установлено, что ученик 9 класса, житель одного из населенных пунктов Камбарского района Удмуртии проживал в неблагополучной семье совместно с малолетними братьями и 9-летней сестрой. Мать подростка нигде не работала, злоупотребляла спиртными напитками, воспитанием детей и контролем за их поведением не занималась. Дети фактически были предоставлены сами себе, часто оставались дома одни, без присмотра взрослых.

В канун Новогодних праздников юноша, оставшись дома в очередной раз наедине с младшими братьями и 9-летней сестрой, воспользовавшись отсутствием матери, решил надругаться над девочкой.

В результате его преступных действий потерпевшей была причинена физическая боль, а также неизгладимые нравственные и моральные страдания, травмировавшие детскую психику.

После этого преступник запугал сестру и братьев и заставил их рассказать матери, что девочка получила повреждения в результате падения со стула. Несмотря на это, в ходе грамотно проведенной следователем проверки был выявлен факт совершенного в отношении ребенка преступления, а в дальнейшем в ходе расследования уголовного дела получены неопровержимые доказательства вины преступника.

Приговором суда ему назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии.