Ижевские ТЭЦ-1, ТЭЦ-2 и Сарапульская ТЭЦ, работающие в составе Удмуртского филиала ОАО «ТГК-5», в 2011 году суммарно сэкономили 3049 тонн условного топлива от своих нормативных показателей за счет эффективной работы оборудования и внедрения новых технологий и материалов.

Для понимания масштабов этой цифры, отметим, что такого количества сэкономленного топлива хватило бы на производство 13,44 млн киловатт-часов электроэнергии. Это почти двухдневный объем производства электроэнергии на самой мощной станции Удмуртии - Ижевской ТЭЦ-2, которая обеспечивает порядка 30 процентов потребности республики в электричестве и две трети централизованного теплоснабжения столицы региона. Так, например, 12 февраля 2012 г. выработка электроэнергии на ТЭЦ-2 составила 7,460 млн кВтч.

Экономия условного топлива - один из существенных показателей эффективности работы электростанций и неотъемлемая часть выполнения программы повышения энергоэффективности, которая действует на генерирующем предприятии с 2009 года.

В числе основных мероприятий, за счет которых этот показатель достигался в Удмуртском филиале ОАО «ТГК-5» в 2011 году, - поддержание оптимального и экономичного режима работы генерирующего оборудования электростанций, своевременное и качественное проведение программы ремонтов и модернизации действующих мощностей, внедрение в процессе этих работ новых технологий и материалов, позволяющих сокращать потери и издержки при производстве тепло- и электроэнергии.

Эффект от реализации данных мероприятий оценивается не только количеством сэкономленного условного топлива и реальных киловатт-часов, но и финансовой экономией. Она позволяет энергетикам направлять средства на дальнейшее развитие производства, улучшение технико-экономических показателей работы электростанций и повышение их надежности.