Ижевскому государственному техническому университету (Ижевск, Удмуртия) присвоено имя Михаила Тимофеевича Калашникова, сообщает пресс-служба вуза. Соответствующее распоряжение было подписано председателем правительства Удмуртии Юрием Питкевичем в связи с 60-летием со дня основания университета и «учитывая большой вклад ИжГТУ в развитие научно-технического знания и достижения в подготовке высококвалифицированных кадров». Как говорится в сообщении, с ходатайством о присвоении вузу имени великого конструктора выступил ученый совет ИжГТУ.

Напомним, что университет отмечает свой юбилей 22 февраля.

Почетный профессор ИжГТУ, доктор технических наук Михаил Калашников – частый гость вуза и участник самых значительных событий в жизни университета. Здесь он сам читал лекции, здесь учились его ближайшие помощники, этот вуз закончили его собственные дети, именем М. Т. Калашникова назван читальный зал научной библиотеки, отмечают в вузе.

«ИжГТУ мне известен с первого дня моего приезда в Ижевск, и все мои помощники- выходцы из этого университета. Я был бы безнадежно слепым конструктором, если бы я не видел ту огромную работу, которую ИжГТУ провел по созданию новых квалифицированных кадров. Всю жизнь я проработал с этими людьми, и мы за короткое время сумели сделать массу образцов, которые были приняты на вооружение армией страны», - говорит сам Михаил Калашников.

«Что касается имени университета, - я никому ничего не навязываю, - но, наверное, такое предложение для каждого человека - приятное событие, кто бы он не был… Лично для меня - большая честь дать имя университету, который выпустил такое количество замечательных, квалифицированных специалистов».

Сегодня именем конструктора назван проектируемый проспект в столице Удмуртии, республиканские премии имени М. Т. Калашникова и награда Минэкономики России — Знак "Конструктор стрелкового оружия М. Т. Калашников", Кадетская школа г. Воткинска, аудитория военной кафедры Горного института г. Санкт-Петербурга, товарный знак в Германии, который ставят на металлоизделиях высшего качества, и даже ювелирный алмаз весом 50,74 карата.