В текущем году дороги с твердым покрытием проложат к 16 населенным пунктам в 9 районах республики. Работы начались уже практически на всех объектах. Строительство сельских дорог осуществляется в рамках федеральной целевой программы, с привлечением значительной доли федеральных денежных средств – около 350 млн. рублей. Софинансирование из республиканского дорожного фонда составит 67 млн. рублей.

Накануне в Дебесский район с инспекцией объектов выехала комиссия Министерства транспорта и дорожного хозяйства Удмуртии. В текущем году в районе будут построены две гравийных дороги, которые свяжут населенные пункты Уйвай-Медла, Малая Кизня и Большая Кизня.

Зам. министра Владимир Афонькин, возглавлявший комиссию, лично осмотрел каждую автодорогу, а также провел совещание с представителями подрядной организации – Селтинского дорожного управления. Глава Дебесского района Александр Глухов, также присутствовавший на совещании, отметил, что начала строительства жители ждали с большим нетерпением – в период осенне-весенней распутицы сообщение с деревнями Малая Кизня и Большая Кизня крайне затруднено – не могут проехать скорая помощь, пожарные, невозможно доставить продукты. А между тем в деревнях крепкое хозяйство. Теперь, когда появится дорога, они, несомненно, будут развиваться еще активнее.

Владимир Афонькин заявил, что подобные выездные рабочие совещания будут проведены на местах проведения работ по каждому объекту: «По поручению исполняющего обязанности Главы региона Александра Васильевича Соловьева мы усилили контроль за качеством дорожных работ. Каждый этап строительства или реконструкции будет строго проверяться кураторами Министерства». В ближайшее время проверки пройдут на объектах в Воткинском, Увинском, Малопургинском районах.

http://sd.uploads.ru/t/dFufo.jpg

http://sd.uploads.ru/t/cEdo1.jpg

http://sf.uploads.ru/t/JxgNd.jpg

http://sd.uploads.ru/t/eQBAj.jpg

Источник