В Ижевске закрыт завод по производству парфюмерных подделок. Несколько лет в Старках изготавливали литрами то, что потом под видом «Гуччи», «Шанель» и «Версаче» покупали жители Удмуртии и соседних регионов. Этот отнюдь не элитный товар поставлялся на рынки и в крупные торговые центры. Успешную бизнес-деятельность на ароматической ниве пресекла полиция.

Оперативный сотрудник Управления экономической безопасности демонстрирует масштабы незаконного производства. Двухэтажный амбар вмещает четыре цеха. Женщине, которая якобы работает здесь 10 лет, особо никто не верит. Против её слов самые что ни на есть очевидные факты.

«Нажимаю кнопку, она прокатывается, наносится логотип…» Вот так копеечный бутылёк превращается во флакон, способный принести несколько сотен рублей

Подделку заподозрить сложно. Упаковка и даже запах очень похож на оригинальные. Но из чего действительно изготовлены эти духи, сказать сейчас не берутся даже эксперты. Пока они связываются с правообладателями тех марок, что указаны на флаконах. Сергей Шумилов, начальник первого отдела Управления по экономической безопасности и противодействую коррупции МВД по Удмуртии: «Таких торговых марок как «Гуччи», «Кензо», «Лакост», «Хуго Босс» и так далее в ходе осмотра помещения сотрудниками полиции было измято промышленное оборудование, клише в количестве более 200, готовая продукция. Всего было измято более 2000 упаковок готовой продукции».

Куда поставлялись подделки, сейчас устанавливает следствие. Предположительно, контрафакт и сейчас можно найти в торговой сети города. И эта продукция небезопасна для человека.