Экзотические домашние животные: крокодил, паук, игуана, лемур, хорек

Всё чаще мы смотрим сюжеты по ТВ, читаем в газетах и Интернете, слышим от знакомых и коллег о том, как люди заводят оригинальных живых существ в собственных домах и даже обычных городских квартирах. Такие звери могут относиться к одной из двух категорий: животные, несвойственные широте обитания новоиспеченного хозяина либо неприспособленные к существованию в пределах замкнутого пространства. Змеи, лягушки, черепахи – ими сегодня уже никого не удивишь. А вот тигр или скорпион не только поразят воображение, но и заставят содрогнуться от ужаса. С кем же предпочитают делить пространство современные любители оригинальной живности?

Прежде, чем вы получите исчерпывающий ответ на данный вопрос, давайте разберемся, что, собственно говоря, движет людьми, решившими вдруг поселить в своей спальне экзотического зверя. На самом деле причины у всех разные. Кто-то хочет таким образом выделиться из общей массы, прослыть незаурядной личностью. Кому-то просто заблагорассудилось осуществить давнее желание своего детства, тем более, что для этого появилась подходящая возможность. А кто-то мечтает при помощи необычных питомцев скрасить свое одиночество. Мы рассмотрим с вами наиболее популярные на сегодняшний день виды экзотических домашних животных.

Крокодил

И начнем с героя сказки Эдуарда Успенского «Чебурашка» Гены, а точнее – с его прямого родственника: крокодила. Надо быть очень смелым человеком, чтобы без колебаний сделать своим соседом это довольно опасное животное. Зато зеваки, желающие посмотреть на чудо тропической природы, и множество зависти с появлением рептилии в вашем доме буду вам обеспечены. Самое большее, что может остановить приверженца экзотики на пути к решению завести дома аллигатора – это внушительные размеры животного. Но нет ничего невозможного: люди приобретают чаще всего мини-крокодила каймана, внешне практически не отличающегося от своего нильского собрата. Содержание рептилии в домашних условиях – дело ответственное. Для животного необходимо соорудить террариум, имитирующий его прежнее место жительства, обеспечить полноценное питание (живая рыба, необработанная курица, моллюски) и обезопасить себя, своих близких от прямого контакта с устрашающими челюстями аллигатора. Кстати, ваш питомец, скорее всего, будет жить дольше вас, поэтому строительство уютного крокодильего «мирка» следует производить на совесть.

Экзотическая игуана

Раз уж мы заговорили о рептилиях, стоит упомянуть модное сейчас животное игуану. В противовес крокодилу или кайману крупная ящерица употребляет исключительно растительную пищу. В естественных условиях это листья и цветы местной дикорастущей  зелени. Домашнее содержание ввиду отсутствия возможности предоставлять подобные продукты, предполагает овощное кормление с добавлением фруктов, причем составляющие рациона должны быть самыми разнообразными, а количество - удовлетворять потребности животного в еде. Так же, как и в случае с крокодилом, для экзотической ящерицы строят крупногабаритный террариум, но с учетом специфичных особенностей проживания игуаны на родине. При необходимости брать рептилию, что называется, «голыми руками», остерегайтесь ее острых когтей. Будьте весьма осторожны с приложением собственной силы: чрезмерное сжимание тела способно спровоцировать выпадение клоаки, а давление на основание хвоста - лишить взрослое животное этой части тела навсегда.

Экзотическое домашнее животное - паук

Вы не любите пауков? Боитесь? Тогда Вам ни за что не понять тех, кто заводит членистоногих в качестве домашних питомцев наряду с кошкой, аквариумными рыбками и попугаем. Но это факт – пауки нередко становятся полноправными жильцами обычных квартир. И не просто пауки, а создания особо крупных размеров. Например, птицееды: опушенные, подвижные, ярких расцветок. Даже если вы в действительности страдаете арахнофобией, не залюбоваться этой поистине «адской» красотой не сможете. Кроме эффектного внешнего вида птицееды привлекают поклонников экзотики своей ядовитостью. Питаются пауки редко, несколько раз в месяц и вовсе не куриным филе, как может показаться из названия животного: традиционным лакомством для незаурядных членистоногих являются насекомые (тараканы, кузнечики) и черви. Главное, чтобы добыча была живой. Террариум для птицеедов потребуется небольшой и желательно купленный в специализированном магазине. В общем, никаких сложностей – сплошное эстетическое наслаждение и хвастовство перед друзьями.

Лемур (лори)

Перейдем к более привычным с точки зрения человеческого восприятия в домашней атмосфере животным. Вот, к примеру, толстый лори – прекрасное решение для тех, кто ценит в питомце спокойный нрав, возможность тактильного с ним общения и чистоплотность. Он совершенно не доставит хлопот, так как обладает малыми габаритами и мягкими пальчиками без намека на когти. Максимум, что может сделать примат, имя которого в переводе с голландского означает «клоун» (из-за темных ободков вокруг глаз) – укусить, и то, если причинить ему боль. Толстый лори – трогательный обаятельный зверек. Его кормят насекомыми, куриным мясом, фруктами. Лемуры обожают детские пюре и птичьи яйца – этими блюдами их нужно баловать время от времени. Содержат лори в просторной клетке с домиком внутри, где животное сможет спокойно отдохнуть днем. Хоть зверек и ведет ночной образ жизни, мешать вашему сну он не станет, потому, как практически не издает звуков. Если вы человек ответственный и заботливый, толстый лори в качестве домашнего питомца идеально вам подойдет.

Хорек - тоже экзотика!

Еще один милый зверек, которому не чужда ласка хозяина - хорек. Что ни говори, а многим трудно представить себе этого хищника в роли домашнего любимца, но оказывается, ничего сверхъестественного здесь нет. Хорька, прирученного людьми, еще называют фуро или фреткой. Одомашненное животное обогатит ваш досуг, ведь с ним можно весело играть. Выбрав самку, будьте готовы к повышенной активности, суетливости зверька. Данное  качество она проявляет с удвоенной силой в период размножения. Но этот неприятный момент с лихвой компенсируют малые затраты на кормление животного и едва заметный специфический аромат. Однако, если фуро вам необходим для того, чтобы внести в жизнь свежую струю, а вовсе не для получения потомства, приобретите лучше самца. Он менее подвижен, охотнее отзывается на тактильные знаки внимания, большей частью пребывает во сне, - совсем как ленивый кот. Понятно, что одними плюсами и такая покупка не обойдется: домашний хорь мужского пола прожорлив, источает не слишком приятный для человеческого носа запах, гораздо более интенсивный по сравнению с ароматом самки. Хорька следует содержать в комфортабельной клетке с поилкой, кормушкой, домиком, гамаком, различными лесенками для обеспечения возможности физической активности, но не постоянно. Фуро питаются только хорошо усвояемым мясным кормом с большим количеством белков, но животное можно угощать также и овощами, и зеленью.

Когда в вашей голове созреет мысль о том, что было бы совсем неплохо уйти от стереотипов и украсить свое существование необычными питомцами, спросите себя: сможете ли вы не отказаться впоследствии от данной идеи? Поймите, экзотический зверь – не игрушка, он привыкает к хозяину не меньше верного пса и пушистой кошки. Выбросить экзотическое животное, ровно, как и любое другое, – проявление жесткости и бесчеловечности.

Автор: Пономаренко Надежда