23-30 апреля 2014 в городе Ижевске в киноцентре «Дружба» (ул.Советская, 10) пройдет Фестиваль польского кино.

Организаторы фестиваля: Польский культурный центр (Москва), Ижевский киноклуб, Кинотеатр «Дружба» при поддержке Удмуртской Республиканской общественной организации «Польский центр культурного и делового сотрудничества».

Фестиваль польского кино возобновляется в Ижевске после 10-летнего перерыва.

8 фестивальных вечеров разделены на два направления: будут представлены 4 полнометражных фильма последних лет и 4 короткометражные программы (игровые короткометражки и анимация).

Одним из главных открытий на фестивале для ижевских зрителей станет творчество современного гения кино, многогранной творческой натуры (режиссёра, художника, композитора, писателя и поэта) Леха Мевского. В России это имя пока ещё не на слуху. Также организаторы советуют не пропустить последний фильм одного из главных польских киноклассиков Анджея Вайды «Аир» (2009) – сильную человеческую драму с участием ведущей польской актрисы Кристины Янды.

Откроется фестиваль свежим современным кинодебютом Лешека Давида «Ки» (2011г.)

Короткометражные программы представлены двумя вечерами всепольского анимационного фестиваля O!PLA 2013 года, а также сборниками первых короткометражек знаменитых выпускников Лодзинской киношколы и современными работами.

Каждый фильм будет показан единственный раз в лучшее вечернее время. Фестиваль может быть интересен не только ценителям европейского артхаусного кино, но и всем, кто изучает польский язык и интересуется польской культурой. Все фильмы будут показаны в оригинальной языковой версии с русскими субтитрами. Традиционно демократичные цены на билеты делают фестиваль доступным для всех.

На каждом сеансе будут разыгрываться призы и подарки для зрителей от Ижевского киноклуба и партнёров фестиваля.

Информацию о фильмах кинофестиваля можно найти на сайте Ижевского киноклуба wwwkinohorosho.ru

Подробности по тел.: 8 919 917 1161 Андрей Смирнов, Ижевский киноклуб,

e-mail: artandrej@mail.ru; Ижевский киноклуб вКонтакте: http://vkontakte.ru/club8239044

Источник