14 апреля состоялась встреча исполняющего обязанности Главы Удмуртской Республики Александра Соловьева с председателями  отраслевых, районных и городских организаций профсоюзов.
Открывая её, председатель Федерации профсоюзов Удмуртии Сергей Шерстобит сообщил, что профсоюзным активом республики подготовлено более 120 вопросов, адресованных руководству региона. Конечно, в ходе одной встречи на все из них нет возможности получить ответ, поэтому основная часть вопросов будет отправлена для рассмотрения в Администрацию Главы и Правительства Удмуртской Республики.
В свою очередь Александр Соловьёв отметил, что республиканская Федерация профсоюзов давно зарекомендовала себя как деятельная структура, обращающая внимание власти на проблемы трудящихся.
"Встречи с коллективами, активами для меня очень многого значат. Мы должны знать о проблемах людей и говорить о них открыто,- сказал руководитель республики Александр Соловьев. - Но без привлечения общественности мы ничего не сможем сделать. Повсеместно необходимо создавать профсоюзы, чтобы защищать права работников. И очень важно говорить с людьми. Когда нет диалога - возникает конфликт. Часто на пустом месте. Для нас всех очень важно объединиться - и в позитивных моментах, и для решения проблем. Профсоюзы являются таким объединяющим звеном, и в этой деятельности - я ваш партнер и единомышленник. Мы все вместе должны работать сообща для улучшения жизни людей".
Далее исполняющий обязанности Главы Удмуртии Александр Соловьев рассказал о прошедших важных кадровых перестановках в кабинете министров, которые должны пойти на пользу исполнительной власти республики. Как он подчеркнул, Правительство Удмуртии будет формироваться по принципу «Открытого Правительства»: будет учитываться мнение общественности, экспертов, всех жителей республики.
Александр Соловьев призвал лидеров отраслевых профсоюзов активнее включаться в процесс формирования новой программы социально-экономического  развития республики на 2015-2020 годы, открыто вносить свои предложения, высказывать свои замечания, направленные на решение проблем, наиболее волнующих жителей республики.
«В последние годы в республике было построено немало новых школ, дошкольных учреждений, спортивных объектов,  - подчеркнул исполняющий обязанности Главы Удмуртии.  – Бюджет 2014 года очень напряжённый. Сегодня объем государственного долга Удмуртии составляет более  78 процентов от собственных доходов. Поэтому мы должны пересмотреть свои приоритеты. В основном займёмся ремонтом старых зданий, заменой крыш, окон. При хозяйском подходе многие здания соцкультбыта послужат ещё не одно десятилетие».
Руководитель республики сообщил, что одна из первоочередных задач, стоящих перед региональным правительством, - ремонт и строительство дорог.
«Дороги – прежде всего. Бездорожье стало главной бедой в Удмуртии. В последнее время сократился объём пассажироперевозок общественным транспортом. Каждый старается ездить на личном транспорте и на себе испытывает проблемы бездорожья.
Да, можно бесконечно жаловаться на отсутствие денег на строительство и капитальный ремонт дорог, но ни в какие ворота не лезет, когда за одну и ту же работу приходится платить дважды. Надо повысить качество работ. Должен быть жёсткий контроль за качеством работ и завозимого стройматериала – и щебня, и битума. Несмотря на непростой бюджет, мы в текущем году направим на дорожное строительство бюджетных средств не меньше, чем в предыдущем году. Так, по акцизам на ГСМ у нас набралось 1 млрд. 128 млн. рублей. Эти деньги уже распределены всем 25 сельским районам и городским округам. К примеру, на капитальный ремонт дорог в городе Ижевске выделено 500 млн. рублей. Сумма, конечно, небольшая, но и эти деньги надо использовать эффективно.
По моим подсчётам, чтобы привести наши дороги в нормальное состояние, полностью загрузить дорожников Удмуртии работой, нам необходимо не менее 50 млрд. рублей», - отметил Александр Соловьев.
В ходе встречи были затронуты проблемы членов профсоюза работников образовательных учреждений, в том числе, повышения заработной платы обслуживающему персоналу  детских дошкольных учреждений. На что исполняющий обязанности Главы республики ответил: "Тема заработной платы очень важная, и мы будем постоянно заниматься решением этих вопросов. Я считаю, что повышать зарплату этой категории работников нужно обязательно. Но необходимо внести изменения в федеральное законодательство. Свои предложения по этому поводу мы уже отправили в Правительство Российской Федерации ".
На встрече также отмечалось, что растущая экономика, развивающиеся индустриальные парки требуют все больше рабочих рук. В частности, на селе не хватает механизаторов,  специалистов. Поэтому одним из стратегических приоритетов исполняющий обязанности Главы республики назвал развитие системы профессионального образования, которая позволит удовлетворить сегодняшние кадровые потребности.
Отвечая на многочисленные вопросы профактивистов, руководитель республики постарался дать исчерпывающие ответы. В частности, он пообещал разобраться с вопросом о ликвидации двух хозяйств в Киясовском районе. Пройдясь по слухам и домыслам относительно отмены программы «Доступное жильё – молодым семьям», Александр Соловьёв заявил, что «эта программа жива и работает, и никто её закрывать не собирается, а значит, льготы будут сохранены. Кроме того, мы будем строить дома для учителей не только в Ижевске, но и в других городах республики». И это далеко не полный перечень вопросов, на которые ответил руководитель региона.
Напоследок Александр Соловьев обратился к профсоюзам с просьбой неизменно сохранять за собой ведущую роль в обеспечении контроля условий труда, своевременности выплат заработной платы, а также подчеркнул, что все вопросы профсоюзного актива им будут взяты под особый контроль.
Во встрече с профактивом республики также приняли участие исполняющий обязанности заместителя Председателя Правительства Удмуртской Республики – министра труда Удмуртской Республики Сергей Фефилов и исполняющий обязанности Руководителя Администрации Главы и Правительства Удмуртской Республики Андрей Гальцин.

ПРАВИТЕЛЬСТВО УР