Госавтоинспекция Удмуртии использует предоставленные законом полномочия в ходе весеннего обследования автомобильных дорог.

За период с 01 марта 2014 года по 08 апреля 2014 года, в ходе надзора за эксплуатационным состоянием улично-дорожной сети сотрудниками Госавтоинспекции МВД по Удмуртской Республике составлено 284 акта о выявленных недостатках, в части наличия выбоин и выкрашивания  дорожного покрытия, а также разрушения проезжей части и обочин. В целях приведения дорог в нормативное состояние, в адрес ответственных за содержание дорог должностных и юридических лиц направлено 114 предписаний, из них 27 предписаний в адрес юридических лиц.

За непринятие мер по своевременному устранению помех в дорожном движении, нарушение правил ремонта и содержания дорог в безопасном состоянии возбуждено 82 дела об административных правонарушениях по признакам правонарушения, предусмотренного статьей 12.34 Кодекса РФ об административных правонарушениях,  в том числе 5 дел в отношении юридических лиц, ответственных за содержание дорог.

За невыполнение законного предписания органа, осуществляющего государственный надзор, в судебные органы направлено  7 административных материалов по части 1 статьи 19.5 Кодекса РФ об АП. Санкции данной статьи предусматривают наложение на юридических лиц штрафа в размере до 20000 рублей.

В г. Ижевске в отношении должностных лиц и организации, ответственных за состояние дорог, по признакам статьи 12.34 Кодекса РФ об административных правонарушениях возбуждено 35 дел, из них 3 дела в отношении юридических лиц, являющихся владельцами дорог.

В настоящее время работа по указанному направлению деятельности продолжается, подразделения Госавтоинспекции МВД по Удмуртии используются все предусмотренные законом полномочия, для того, чтобы обязать содержать дороги в состоянии, отвечающем требованиям безопасности.
МВД по УР