Судебными приставами Киясовского района окончено фактом шесть исполнительных производств, в рамках которых было необходимо обязать зарегистрировать право общей долевой собственности на недвижимое имущество за несовершеннолетними детьми. Производства были возбуждены в результате судебных исков прокуратуры, которая выявила нарушение при использовании материнского капитала для покупки жилой площади.

Для того чтобы «обналичить» материнский капитал, граждане прибегают к различным ухищрениям, в частности приобретают долю в квартире дальних родственников или знакомых. Однако стоит учитывать, что данные денежные средства предназначены для покупки жилья или улучшения жилищных условий в интересах детей, которые становятся собственниками квадратных метров.

При «обналичивании» капитала, родителями этот момент упускается и в последующем судебным приставам приходиться в принудительном порядке обязывать граждан, якобы продавших часть своей жилплощади,  регистрировать право собственности на чужих, несовершеннолетних детей. На первый взгляд, ничего страшного в этом нет, но вместе с новым собственником увеличиваются коммунальные платежи, да и в случае продажи квартиры возникают проблемы, связанные с несовершеннолетием ребенка.

Так жительница с. Киясово использовала материнский капитал на покупку доли в квартире своей подруги, денежными средствами распорядилась по своему усмотрению и на этом успокоилась. Однако судебные приставы в рамках исполнительного производства обязали гражданку Е. соблюсти права ребенка и оформить право собственности на часть жилого помещения подруги. Производство было окончено, а женщинам предстоит решить, кто будет оплачивать возросшие коммунальные платежи.

Особо стоит отметить, что использование материнского капитала на иные, не предусмотренные законом нужды, наказывается в соответствии с Уголовным Кодексом Российской Федерации.

©  УФССП России по Удмуртской Республике