ИЖЕВСК НАЙДЁМ ВАМ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ИЖЕВСК НАЙДЁМ ВАМ » УСЛУГИ » Банковские услуги » Универсальная электронная карта (ПРО100)


Универсальная электронная карта (ПРО100)

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Так и не получив почтовую карту Почтовая карта , решил я приобрести карту ПРО100 Сбера.

На их сайте указано, что Универсальная электронная карта (ПРО100)  (УЭК) гражданина Российской Федерации – это ключ доступа к широкому спектру электронных государственных, муниципальных и коммерческих услуг и сервисов.

Вводится на основании Федерального закона от 27 июля 2010 года №210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» (Закон № 210-ФЗ)
Документ, удостоверяющий личность (в установленных законом случаях)
Полис обязательного медицинского страхования
Свидетельство страхового обязательного пенсионного страхования
Платежная банковская карта
Даёт право на получение государственных и/или муниципальных услуг, уплату налогов, пошлин и т.д., в том числе через интернет.

Получается, что карту гос/услуг можно и не заказывать, если получить эту Универсальную электронную карту (ПРО100)  (УЭК).
Посмотрим насколько это удобно и выгодно  :flag:

Отредактировано Я только Спросить (24.03.2014 11:39:37)

0

2

Также на сайте Сбербанка написано:

1. С картой УЭК вам будут доступны**

заказ и оплата государственных и муниципальных услуг, например, оформление и выдача заграничного паспорта, справок и выписок и т.д.;
дистанционная запись к врачу и получение медицинских услуг по программе обязательного медицинского страхования;
получение социальных выплат и пособий;
контроль за посещаемостью школы и успеваемостью ребенка;
оплата проезда в городском транспорте;
оплата коммунальных услуг и иных платежей, переводы в сервисах «Мобильный банк» и «Сбербанк ОнЛ@йн»**, а также переводы в банкоматах и терминалах Сбербанка.
** Конкретный перечень нефинансовых услуг зависит от региона оформления УЭК.

2. УЭК – это материальный носитель, где в графической и электронной формах содержится информация о пользователе: фамилия, имя и (если имеется) отчество, дата рождения, фото и пол пользователя, страховой номер индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования (СНИЛС), номер полиса обязательного медицинского страхования (ОМС), данные электронного банковского приложения, а также по желанию гражданина может содержаться квалифицированная электронная подпись.

Основными приложениями УЭК являются федеральное электронное идентификационное и электронное банковское приложения.

Валюта счета карты рубли
Срок действия карты 5 лет
Защита электронным чипом Есть
Выпуск карты Бесплатно
Выпуск дополнительных карт Нет

3. Для оформления УЭК необходимо***

обратиться в отделение Сбербанка, являющееся пунктом приема заявлений о выдаче УЭК;
предъявить документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации, рекомендуется иметь с собой страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, содержащее страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС) (при наличии), полис обязательного медицинского страхования (ОМС) (при наличии) и иные документы;
заполнить и подписать заявление о выдаче УЭК (при наличии технологической возможности и желании гражданина получить квалифицированную электронную подпись на УЭК - заявление о размещении на УЭК электронной подписи).

4. Разрешенные операции по УЭК

Безналичная оплата товаров и услуг в России в организациях, отмеченных логотипом «ПРО100»;
Получение наличных в банкоматах Сбербанка, а также в сети банкоматов иных банков, являющихся участниками платежной системы «Универсальная электронная карта», с размещенными на них логотипами «ПРО100»;
Пополнение счета УЭК. Использование (активация) электронного банковского приложения может быть осуществлено для граждан в возрасте от 14 до 18 лет с согласия законного представителя.

5. Федеральные приложения на УЭК

Федеральное идентификационное приложение

Обеспечивает получение государственных услуг в системе обязательного медицинского страхования (полис обязательного медицинского страхования) и в системе обязательного пенсионного страхования (страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования).

Электронное банковское приложение

Это возможность пользоваться УЭК как банковской картой: оплачивать товары/услуги в магазинах, пошлины, налоги и др. в безналичной форме или снимать наличные денежные средства.

6. Дополнительные возможности УЭК****

Дополнительно на УЭК могут быть размещены региональные и муниципальные электронные приложения, которые обеспечивают получение услуг на территории определенного субъекта Российской Федерации:
Транспортные услуги - приобретение билетов и осуществление оплаты проезда на всех видах городского транспорта (метро, автобус, троллейбус, трамвай), не теряя времени в очереди на покупку билета в кассе.
Оплата ЖКХ – оплата коммунальных платежей в сети Интернет или платежном терминале.
Иные услуги – получение государственных услуг регионального уровня, например, социальных выплат и пособий, подача заявлений на оформление документов о государственной регистрации актов гражданского состояния, заявлений на зачисление детей в детские сады, получение информации об успеваемости ученика, выдача справки для получения государственной социальной стипендии, и другое.
При наличии технологической возможности уполномоченной организации субъекта Российской Федерации и желании гражданина на УЭК может размещаться квалифицированная электронная подпись, которая дает пользователю возможность совершать юридически значимые действия, в том числе получать государственные, муниципальные и коммерческие услуги в электронной форме.

Пользователям универсальных электронных карт доступна возможность подписывать квалифицированной электронной подписью договоры на Портале УЭК-Онлайн.

На территории Российской Федерации снимать наличные денежные средства можно в банкоматах, обозначенных логотипом «ПРО-100». Расплатиться УЭК можно в магазинах, оборудованных соответствующими платежными терминалами и принимающих к оплате УЭК платежной системы «Универсальная электронная карта» с логотипом ПРО100.

Приобрести страховку с помощью УЭК на портале wwwueconline.ru Пользователь УЭК в «одно касание» в любом удобном месте с использованием персонального компьютера может подписать договор и сразу же оплатить услугу.

На данный момент доступны услуги по заключению договора туристического обслуживания, договора страхования КАСКО, страхования выезжающих за рубеж.

Пользователи Портала УЭК-Онлайн на базе сервиса партнеров ОАО «УЭК» смогут выбрать оптимальные условия страхового продукта, получив возможность одновременного расчета тарифов и страховых премий всех страховых продуктов нескольких страховых компаний с возможностью последующего выбора страхового продукта и заключения на его основе договора страхования в электронной форме. При заключении договора с использованием Портала УЭК-Онлайн необходимости личного контакта Пользователя УЭК с представителями страховых компаний нет.

Сайт wwwueconline.ru – удобный портал дистанционной оплаты услуг

Портал УЭК-Онлайн – первый и единственный интернет-ресурс, на котором формируется полный и актуальный справочник платежных реквизитов исполнительных органов государственной власти или органов местного самоуправления, а также находящихся в их ведении организаций. Пользователям доступна оплата как задолженностей (штрафов, налогов), так и услуг, требующих предоплаты (оплата услуг детских садов, спортивных секций, учреждений культуры и проч.).

Все подписанные в электронном виде документы хранятся в личном кабинете пользователя.

Приобрести страховку с помощью УЭК на портале wwwueconline.ru

Пользователь УЭК в «одно касание» в любом удобном месте с использованием персонального компьютера может подписать договор и сразу же оплатить услугу.

На данный момент доступны услуги по заключению договора туристического обслуживания, договора страхования КАСКО, страхования выезжающих за рубеж.

Пользователи Портала УЭК-Онлайн на базе сервиса партнеров ОАО «УЭК» смогут выбрать оптимальные условия страхового продукта, получив возможность одновременного расчета тарифов и страховых премий всех страховых продуктов нескольких страховых компаний с возможностью последующего выбора страхового продукта и заключения на его основе договора страхования в электронной форме. При заключении договора с использованием Портала УЭК-Онлайн необходимости личного контакта Пользователя УЭК с представителями страховых компаний нет.

7. Как пополнить карту УЭК

Воспользуйтесь наиболее удобным для вас способом пополнения карты:
1Перевод средств с дебетовой карты Сбербанка России:
— через Интернет с использованием услуги «Сбербанк Онлайн»;
— через мобильный телефон с использованием услуги «Мобильный банк»;
— через банкоматы или платежные терминалы Сбербанка России.
2Внесение наличных денежных средств на счет УЭК через банкоматы или платежные терминалы Сбербанка России с функцией приема наличных.
3Безналичный перевод средств на счет УЭК с других счетов, в т.ч. через сторонние банки.

Для осуществления безналичного перевода необходимо указать реквизиты территориального банка Сбербанка России — эмитента банковской карты.
В назначении платежа должны быть указаны: Ф.И.О. клиента (полностью), номер электронного банковского приложения УЭК и номер банковского счета.

Важно: деньги будут зачислены на счет УЭК не позднее следующего рабочего дня с даты проведения операции. В случае перечисления средств со счетов в сторонних банках — не позднее следующего рабочего дня с даты поступления средств в Сбербанк России.

Как перевести деньги на банковскую карту Сбербанка:

Для банковских карт MasterCard — с помощью мобильного телефона нужно загрузить приложение MasterCard Mobile (для Iphone/IPad) или зайти на сайт wwwmobile.mastercard.ru, зарегистрировать свою банковскую карту MasterCard и, следуя инструкции, перевести деньги.

Для карт MasterCard и Visa — через банкомат или терминал самообслуживания организации, поддерживающей услугу: вставьте вашу банковскую карту стороннего Банка в приемник банкомата и, следуя подсказкам на экране, наберите номер банковской карты Сбербанка (обязательно той же платежной системы), сумму перевода и подтвердите. Перевод наличными возможен в банкоматах с функцией приема наличных Банков, указанных на странице соответствующей услуги в интернете.

Важно: деньги поступают на счет в течение периода от 2 минут до 3 дней.
4Пополнение карты в отделении Сбербанка с помощью сотрудника:

— по номеру карты: достаточно указать номер карты и предоставить паспорт.
— на номер Счета карты (только в рублях): необходимо указать реквизиты территориального банка Сбербанка России — эмитента кредитной карты и номер пополняемого Счета.
5Информация о совершенных операциях и общей сумме остатка по картам Сбербанка всегда доступна:

— по почте или по e-mail (по Вашему выбору) Банк направляет ежемесячный отчет по карте;
— на Ваш мобильный телефон поступают SMS-уведомления в рамках услуги «Мобильный банк»;
— в контактном центре Сбербанка России.

8.

Безопасность универсальной электронной карты

Объем персональных данных, размещаемых на УЭК, минимален, определен нормативными актами Российской Федерации и наносится на УЭК только с согласия пользователя. Информационные системы, используемые в процессе выпуска и обслуживания УЭК, надежно защищены, в том числе сертифицированными российскими криптографическими средствами. Технология УЭК предусматривает работу только с доверенными устройствами (УЭК сама проверяет их), что значительно усиливает безопасность операций с УЭК. Вместе с тем безопасность операций с УЭК во многом зависит от действий пользователя УЭК, которые подробно изложены в памятках, выдаваемых при получении УЭК.
В целях безопасности пользователю необходимо:
исключить доступ к УЭК посторонних лиц;
хранить в тайне ПИН-коды доступа к электронному идентификационному и электронному банковскому приложениям.

Что делать при утрате универсальной электронной карты?

При утере или хищении УЭК ее необходимо заблокировать. Для блокировки небанковских приложений УЭК необходимо позвонить на горячую линию в своем регионе либо заблокировать УЭК в личном кабинете на портале УЭК субъекта Российской Федерации. Блокировку электронного банковского приложения ОАО «Сбербанк России» можно осуществить обратившись в отделения и филиалы ОАО «Сбербанк России»; позвонив по телефону горячей линии 8 800 555 55 50 (звонок по России – бесплатно).

В случае наличия на утраченной УЭК электронной подписи, необходимо обратиться в уполномоченную организацию субъекта Российской Федерации или в удостоверяющий центр, выпустивший сертификат ключа проверки электронной подписи, размещенной на УЭК.

*** Обратите внимание! Согласно ч. 3 ст. 25 Закона № 210-ФЗ порядок подачи заявления о выдаче УЭК устанавливается нормативными правыми актами субъекта Российской Федерации, которым может быть предусмотрена выдача УЭК в зависимости от регистрации по месту жительства/месту пребывания гражданина Российской Федерации.
Перечень адресов пунктов приема заявлений и выдачи универсальных электронных карт может меняться, уточняйте информацию на сайте уполномоченной организации Вашего региона.

**** Конечный перечень региональных и муниципальных приложений УЭК может отличаться в зависимости от субъекта Российской Федерации.

0


Вы здесь » ИЖЕВСК НАЙДЁМ ВАМ » УСЛУГИ » Банковские услуги » Универсальная электронная карта (ПРО100)


Яндекс.Метрика