ИЖЕВСК НАЙДЁМ ВАМ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ИЖЕВСК НАЙДЁМ ВАМ » ИЖЕВСК » УДМУРТИЯ. РАЙОНЫ » Фальшивки!


Фальшивки!

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

http://s9.uploads.ru/t/SOKh4.jpg

http://s9.uploads.ru/t/bqFx0.jpg

  На состоявшемся сегодня брифинге перед журналистами республиканских СМИ выступила эксперт отдела криминалистических экспертиз ЭКЦ МВД по УР Ольга Бармина. Она продемонстрировала способы, с помощью которых эксперты определяют фальшивки, а также рассказала, как можно отличить подлинную денежную купюру от поддельной.

Ольга Викторовна отметила, что в последнее время фальшивомонетчики стали наиболее изобретательны: порой отличить подделку можно только при помощи микроскопа и других специальных устройств.

В первую очередь, отметила Ольга  Бармина, стоит обращать внимание на качество бумаги – банкноты Госзнака имеют специфический хруст. Кроме того, качество красителя на подлинных купюрах гораздо выше - краска не стирается.

На подлинных купюрах микроперфорация (отверстия в бумаге, образующие изображения номинала купюры) практически не заметна, на фальшивках микроперфорация намного заметнее, т.к. изготавливается проколами игл.

Еще одним признаком подделки может быть металлизированная нить – на подлинной купюре на просвет она должна быть непрерывной, контуры четко совпадать. Микротекст на фальшивых купюрах не столь четок, как на подлинных, (например — текст «модификация 2004 г.», расположенный вертикально ниже серийного номера купюры).

Если у Вас возникли сомнения в подлинности купюры, срочно сообщите в полицию.

Отредактировано Mila (21.03.2014 00:00:19)

0

2

О результатах работы подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по УР по линии противодействия фальшивомонетничеству рассказал сегодня журналистам республиканских СМИ начальник отдела УЭБиПК  МВД по УР Алексей Иванов. 

По статистике, из 56 фактов 45 зарегистрированы в Ижевске. В прошлом году за аналогичный период в республике было выявлено 37 случаев.

«В основном в денежном обороте встречаются поддельные купюры номиналом 1000 и 5000 рублей, - отметил А.Иванов. – 95% всех подделок изъято в кредитных учреждениях. Местами непосредственного сбыта являются торговые точки, не оборудованные приборами проверки подлинности купюр и видеокамерами, и аптечные пункты».

В качестве одного из примеров раскрытия данного вида преступлений Алексей Иванов отметил задержание в 2013 году сотрудниками УЭБиПК МВД по УР совместно УЭБиПК УМВД России по Пермскому краю группы лиц из 3-х человек, осуществивших сбыт поддельных 5-тысячных купюр на территории Удмуртской Республики, а также Пермского края. Уголовное дело рассмотрено в суде, вынесен обвинительный приговор.

В завершении брифинга Алексей Витальевич отметил, что без активного участия населения, в особенности представителей торговых организаций, установить и задержать фальшивомонетчиков невозможно. Он напомнил, что фальшивомонетничество – уголовно наказуемое деяние. Поэтому в случае обнаружения фальшивки ни в коем случае нельзя ее сбывать. Необходимо срочно сообщить о данном факте в полицию, запомнив приметы лица, сбывшего купюру.

0


Вы здесь » ИЖЕВСК НАЙДЁМ ВАМ » ИЖЕВСК » УДМУРТИЯ. РАЙОНЫ » Фальшивки!


Яндекс.Метрика