Украина проигнорировала открытие Паралимпиады
Многие из нас смотрели открытие Паралимпиады, событие, немногим уступающее по масштабу и эффектности открытие Олимпиады. Но в данном случае хотелось бы упомянуть об ином. Как известно, финальным эпизодом открытия является представление сборных команд стран участников. Особый фурор произвела сборная Украины, которую представил всего один человек. Этим человеком был биатлонист Михаил Ткаченко, спортсмен, передвигающийся на коляске.
Публика встретила его овациями, за то, что, несмотря на ситуацию в стране, этот человек все-таки нашел силы, и приехал на Паралимпиаду, чтобы принять участие в соревнованиях и возможно, получить медаль. Его приняли как героя, посчитав, что тяга к спорту в этом человеке сильнее, чем какие-либо конфликты и проблемы.
Каково же было удивление, когда на следующий день выяснилось, что в сборной Украины 31 спортсмен, все они в добром здравии и могли выйти на стадион. Их неявка была демаршем в сторону России, это был бойкот и протест. Они заявили, что русские выступают агрессорами и оккупантами на украинской территории, и что это действие было единогласным решением сборной и главы Паралимпийского комитета Украины. http://www.sports.ru/sochi2014/158461330.html
Нельзя однозначно сказать, как к этому относиться. Безусловно, каждый имеет право на свою позицию, и то, что они нас в этом обвиняют, результат того, что они не разобрались в ситуации. Важно другое, можно ли впутывать политику в Паралимпиаду. На ней люди соревнуются не только между собой, но и преодолевают самих себя. Каждый выход на старт для них - уже достижение. И мешать героизм с политикой… Наверное, все же неэтично. Если уж политические убеждения настолько сильны, что вся сборная единогласно так решила, лучше было бы бойкотировать игры. Да, это вызвало бы осуждение со стороны Паралимпийского комитета, но зато они поступили бы честно и открыто. Подобные действия похожи на то, что они украдкой показывают язык в спину. Вроде и подойти боятся, а вроде и гадости делают.

Очевидно, что данный эпизод никаким образом не повлияет на события внутри страны, но наоборот, посодействует разжиганию неприязни между братскими народами Украины и России. Остается надеяться, что подобное больше не повторится.

Отредактировано ministr (08.03.2014 21:26:31)