Памятка для болельщиков по профилактике инфекционных болезней.

Олимпиада в г. Сочи соберет десятки тысяч гостей, ожидается приезд спортивных делегаций и болельщиков со всех континентов. Вполне естественно, что при таком количестве гостей из разных регионов Российской Федерации и зарубежных стран, возрастает риск завоза и распространения инфекционных болезней.

Санитарно-эпидемиологическая ситуация в ряде регионов Российской Федерации в настоящее время остается нестабильной. Наибольший риск представляет заболеваемость гриппом и ОРВИ, так как их эпидемиологический подъем совпал по времени с массовыми мероприятиями. Заболеваемость населения дифтерией, коклюшем, столбняком, краснухой, эпидемическим паротитом, острым вирусным гепатитом «В» в целом по стране регистрируется на низких уровнях, сопоставимых с уровнями заболеваемости в развитых странах.

Эпидемиологическая ситуация по кори на территории Российской Федерации, странах Европы и Юго-Восточной Азии напряженная. Риск заражения корью существует для детей и взрослых, не привитых против кори.

Болельщикам спортивных состязаний,  гостям Олимпиады, планирующим поездку в г. Сочи, для снижения риска заболевания инфекционными болезнями  необходимо обратиться в лечебное учреждение по месту жительства с целью уточнения имеющихся прививок в рамках календаря  профилактических прививок. Наиболее значимыми в настоящее время являются прививки против гриппа, кори, дифтерии и столбняка, гепатита «В». В связи с высоким риском заражения корью рекомендуется всем болельщикам и гостям Олимпиады, сделать прививку против кори.

Прививки необходимо сделать не менее чем за 12 -14 дней до посещения массовых мероприятий, в том числе спортивных, предполагающих присутствие спортсменов и гостей, прибывших из разных стран. Прививки в рамках календаря профилактических прививок выполняются во всех лечебных учреждениях Министерства здравоохранения Удмуртской Республики бесплатно.

С целью профилактики заражения кишечными инфекциями необходимо соблюдать правила личной гигиены, употреблять пищевые продукты и питьевую воду гарантированного качества, перед едой мыть руки.

В случае появления симптомом заболевания во время пребывания в г. Сочи и после возвращения в течение 10 дней, необходимо обратиться за медицинской помощью. Роспотребнадзор по УР