Индустриальным районным судом г.Ижевска осужден 51-летний житель города Ижевска председатель дачного некоммерческого товарищества «Солнечный» Игорь Перов за дачу взятки должностному лицу Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра) по Удмуртской Республике, сообщает Прокуратура УР.

Управлением Росреестра по Удмуртской были выявлены факты самовольного занятия земельных участков членами ДНТ «Солнечный», расположенного в микрорайоне «Пазелы» Индустриального района г.Ижевска. Членами ДНТ на данной земле были незаконно построены дома, которые подлежали сносу.

Установлено, что в марте 2013 года в г.Ижевске председатель ДНТ «Солнечный» передал в помещении кафе взятку в суме 250 тыс. руб. начальнику отдела Росреестра за ненаправление материалов проверки в прокуратуру республики для решения вопроса о сносе незаконно возведенных строений на самовольно занятых земельных участках товарищества.

Однако, чиновник сообщил о его действиях в правоохранительные органы и Перов был задержан.

За дачу взятки должностному лицу в крупном размере (ч.4 п. «б» ст. 291 УК РФ) Перов приговорен Индустриальным районным судом к наказанию в виде 4 лет 4 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года.