В УР ПРОВОДИТСЯ ОПЕРАТИВНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЕ МЕРОПРИЯТИЕ «ПЕШЕХОДНЫЙ ПЕРЕХОД»

Только за 2013 год на дорогах Удмуртии погибли 86 пешеходов.
С 15 по 26 января 2014 года на всей территории Удмуртии проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Пешеходный переход». Сотрудники Госавтоинспекции Удмуртии уделяют особое внимание предупреждению и пресечению дорожно-транспортных происшествий в районе пешеходных переходов.Основная цель профилактического мероприятия — сохранить на дороге жизнь и здоровье жителей и гостей столицы.
Вблизи образовательных учреждений, у наиболее опасных участков, выставляются посты из числа сотрудники ГИБДД. В ходе профилактического мероприятия участникам дорожного движения вновь напоминается о необходимости соблюдения Правил дорожного движения: водителям – снижать скорость перед пешеходными переходами, учитывать дорожные и метеорологические условия при выборе скорости; пешеходам – переходить проезжую часть только по пешеходным переходам, в темное время суток использовать светоотражающие элементы на верхней одежде. Личным составом ГИБДД также усилен контроль за соблюдением водителями правил проезда пешеходных переходов, проводятся мероприятия по контролю за содержанием пешеходных переходов, но многое в вопросе сохранения жизни пешехода на дороге - зависит от самого пешехода!
Очень важно переходить проезжую часть только в разрешенных местах и по пешеходному переходу, при этом – перед выходом на дорогу, пешеход обязан убедиться в безопасности. Игнорирование правил может повлечь тяжкие последствия.
По итогам 2013 года в Ижевске зарегистрировано 549 наездов на пешеходов, в результате которых 86 пешеходов погибли, 486 получили травмы.
Из 279 наездов произошли по вине самих пешеходов, в результате чего 62 пешеходов погибли и 224 получили травмы.
Основные нарушения пешеходов, которые и стали причиной ДТП в Удмуртской Республике за рассматриваемый период:
— переход через проезжую часть вне зоны пешеходного перехода — 96 ДТП,
— переход проезжей части в неустановленном месте — 46 ДТП,
— неподчинение сигналам регулирования — 12 ДТП,
— неожиданный выход из-за транспортного средства — 13 ДТП,
— ходьба вдоль проезжей части при наличии тротуаров — 14 ДТП,
—ходьба вдоль проезжей части вне населенного пункта — 27 ДТП.
Уважаемые участники дорожного движения: водители и пешеходы! Будьте бдительны и взаимовежливы, соблюдайте Правила дорожного движения, берегите свои жизни и здоровье, а также жизни и здоровье других участников дорожного движения! Помните, от каждого из нас зависит складывающаяся обстановка на дорогах!

ГИБДД