До 31 января в отделе редких и ценных документов Национальной библиотеки Удмуртской Республики работает выставка «Мир в объективе», приуроченная к 175-летию изобретения фотографии. На выставке представлены издания ХIХ – первой половины ХХ века из фонда отдела, посвященные истории развития фотографии и ее популяризации, адресованные фотографам-профессионалам и любителям домашней съемки. В том числе это очерки жизни изобретателей Дагера и Ньепса из биографической серии ЖЗЛ, выпускавшейся известным меценатом и издателем Ф.Ф. Павленковым; Г. Поляк «Краткая фотоэнциклопедия», 1936 г.; К. Мертц «Съемка на цветочувствительных материалах», 1941 г. и другие.

Для справки:

В 1839 году французский художник-изобретатель Луи Жак Дагер, удачно завершив начатую совместно с Жозефом Ньепсом экспериментальную работу по созданию метода фотографии, представил членам Французской академии наук технологию изготовления дагерротипа. Так, 175 лет назад, фотографический процесс получил широкую мировую популярность, которая не становится меньше и в наши дни – в век цифровых технологий.

______________________________________________

Дополнительная информация по телефону: 72-89-09, rbook@unatlib.org.ru (отдел редких и ценных документов Национальной библиотеки Удмуртской Республики). Источник